Аргентине забили самый красивый гол ЧМ — Месси завидует! Автор еще недавно сидел в запасе в пятой лиге Германии

Сборная Кабо-Верде — главное открытие этого чемпионата мира: команда умудрилась выйти в плей-офф из группы с Испанией, Уругваем и Саудовской Аравией, ни разу не проиграв в основное время. Даже в плей-офф Кабо-Верде не уступили грозному сопернику, а 23-летний Сидни Кабрал забил, возможно, красивейший гол ЧМ.
Кабрал забил шедевр в ворота Аргентины. Пару лет назад он играл в 5-й лиге Германии
В 1/16 финала сборная Кабо-Верде вышла на победителя ЧМ-2022 — Аргентину. В основное время Кабо-Верде удержал ничью, но в первом овертайме Лисандро Мартинес сделал счет 2:1 — казалось, сказка африканцев закончилась.
Но на 103-й минуте левый защитник Кабо-Верде Кабрал подхватил мяч на углу штрафной и оформил удар жизни. Мяч по дикой траектории залетел прямо в «девятку» — Эмилиано Мартинес даже в прыжке не имел шансов его достать. После матча даже Месси восхитился этим голом в интервью, отметив его красоту.

После гола Кабрал рванул к трибунам, куда со второго яруса уже спускалась его девушка Джейли. Они обнялись прямо по ходу матча. Главный судья Дрю Фишер проявил адекватность: он закрыл глаза на правила и не стал давать желтую карточку за празднование с болельщиками.
Аргентина в итоге вырвала победу (3:2) из-за автогола на 111-й минуте. После финального свистка Кабрал плакал, но именно он стал главным героем того вечера.

Слезы Кабрала легко понять, если знать, через что он прошел. В 2022-м 19-летний Сидни не смог закрепиться в молодежках нидерландского «Твенте» и шведского «Хельсингборга». Он поехал в Германию, где его взял «Рот-Вайсс Эрфурт» (на тот момент — 5-й дивизион). За полтора года отыграл всего 49 матчей, часто оставаясь на скамейке запасных.
В низших немецких лигах Кабрал столкнулся с жесткой травлей. В интервью он жаловался, как на одном из матчей фанаты ухали с трибун, а в директ летели сообщения, где его называли «обезьяной». Кабралу даже пришлось полностью отключить комментарии в соцсетях.

Кабрал покорил Европу, но ушел из «Бенфики» перед ЧМ. На мундиале его поддержал Моуриньо
В 2024-м Кабрал перешел в «Викторию Кельн» из немецкой Третьей лиги. Играть стал чаще, но топ-уровнем там и не пахло. Летом 2025-го Кабрал бесплатно перешел в португальскую «Эштрелу Амадору». Там ему доверили позицию атакующего левого защитника, и он внезапно покорил лигу: оформил 5 голов и 3 ассиста за полсезона.
Кабрал за полгода он стал звездой лиги, поэтому посреди сезона, в январе 2026-го, его забрала лиссабонская «Бенфика». За новый клуб он успел провести лишь 8 игр (и даже забить своей бывшей команде), ведь в феврале случился скандал в плей-офф Лиги чемпионов.

В матче против мадридского «Реала» игроки «Бенфики», особенно Джанлука Престианни, жестко конфликтовали с Винисиусом Жуниором. Кабрал просидел игру в запасе, а после свистка подошел к бразильцу и попросил поменяться футболками. Это попало на камеры.
Фанаты «Бенфики» взбесились, обвинили Кабрала в неуважении к партнерам и затравили. Клуб решил не возиться с токсичной атмосферой: буквально за пару недель до старта чемпионата мира Сидни по-быстрому продали в турецкий «Трабзонспор».
Хейт в соцсетях не помешал Кабралу выдать крутой перформанс на ЧМ-2026. Перед матчем с Аргентиной футболист рассказал журналистам классную историю. Оказалось, после сенсационных ничьих с Испанией и Уругваем в группе, на его телефон пришло сообщение с незнакомого номера. Его написал Жозе Моуринью, работавший с ним в «Бенфике»: «Браво! Продолжай в том же духе и верь в себя».

