Салаха сделали изгоем теперь и в сборной? Почему лидер Египта не получил даже часа игрового времени

Мохаммед Салах провел скомканный сезон в «Ливерпуле», но все равно считался одним из лидеров сборной Египта перед чемпионатом мира. В игре с Бельгией египтянин вышел в стартовом составе и отдал голевую передачу. Салах реже ускорялся, но чаще становился плеймейкером. До конца не доиграл — ушел с поля на 76-й минуте.
Во втором туре Салах сыграл пока свой лучший матч на турнире. С первых минут Мохаммед создавал моменты — прессинговал, классно открывался в штрафной, уходил от четырех защитников сразу и делал обостряющие передачи. Но отличиться получилось только во втором тайме — точно пробил в угол из штрафной и вывел Египет вперед. Этот гол раскрепостил египтян. На 82-й минуте Салах с углового точно навесил на Хассана — тому оставалось только подставить голову. Египет добыл важнейшие три очка, а Салах получил оценку 9,4 от Whoscored.
Для Египта все решалось в матче третьего тура с Ираном. Египтяне начали бодро — на пятой минуте отличился Махмуд Сабер. Но иранцы быстро вернули инициативу: сначала Тереми запорол пенальти, а спустя пару минут Рамин Резаэян сравнял счет. Тогда Египет взял мяч под контроль — египтяне владели мячом 62 процента времени, а 40 процентов атак строились через фланг Салаха.
Но на 56-й минуте тренерский штаб Египта пошел на неожиданный шаг — вместо Салаха на поле появился Зизо из каирского «Аль-Ахли». Так Египет разом лишился плеймейкера, капитана и главного исполнителя угловых. Салах был недоволен такой ранней заменой, но с решением не спорил. После матча главный тренер Египта оправдывался тем, что переживал за здоровье Мохаммеда, хотя египтянин чувствовал себя отлично.

Выход свежего Мармуша ситуацию не исправил — Иран все чаще доходил до ворот египтян и почти сравнялся с ними по ударам. В концовке матча Египет оказался в шаге от поражения. На последних минутах Шоджа Халильзаде проткнул мяч после серии отскоков в ворота египтян. Поражение отбрасывало команду Салаха на третье место в группе. Но Египту повезло — VAR зафиксировал крошечный офсайд. Но даже после этого иранцы нашли в себе силы на несколько опасных атак, а Саид Эзатолахи даже пробил в перекладину. Египет чудом удержал ничью и вышел в плей-офф со второго места.
Пока непонятно, зачем тренерский штаб сборной Египта создал себе проблемы на ровном месте. Салах — один из самых стабильных игроков команды на турнире. Египет слишком рано сделал ставку на оборону и единоборства, отказавшись от атаки. Желание перестраховаться и поберечь своего лидера едва не обернулось поражением. Да, вышедший вместо Салаха Зизо выиграл больше единоборств, но египтяне совсем потеряли весь креатив в атаке. Паники в концовке можно было избежать, если бы Салах доиграл свои 70–80 минут.
В 1/16 Египет встретится с крепкой Австралией, а не с вымотанным перелетами Ираном. Поэтому египтянам потребуются все ресурсы в атаке. Салах уже показал, как умеет вскрывать качественную оборону передачами и сольными проходами. Если между ним и тренерским штабом случится конфликт — Египту придется очень нелегко. в 1/8 победитель этой пары встретится с Аргентиной или Кабо-Верде.

