Превзойти Месси на этом ЧМ может только Холанд! Он уже лучше Лео по важному показателю

Кажется, затмить гениального Месси на этом чемпионате мира невозможно. Однако в минувшем матче Норвегии Эрлингу Холанду удалось приблизиться к легенде, а в чем-то даже его превзойти. Что, разумеется, тоже заслуживает восхищения!
Эрлинг стал главным героем матча против Сенегала: Холанд оформил дубль, помог своей сборной вырвать победу и впервые с 1998 года выйти в плей-офф ЧМ!
Первый мяч форвард забил сразу после перерыва. В своем фирменном стиле он открылся за спину защитникам и хладнокровно реализовал момент.

А буквально через 10 минут Холанд мастерски замкнул передачу Берга, отправив мяч от перекладины в сетку. Этот гол, кстати, оказался победным для Норвегии!

Впрочем, это далеко не весь список достижений Эрлинга в этом матче.
Во-первых, он стал лучшим бомбардиром в истории своей сборной на ЧМ — 4 гола. Всего за 2 матча!
А во-вторых, что еще интереснее, по одному важному показателю он даже обошел Месси — своего главного соперника в гонке бомбардиров. Холанд — лучший на ЧМ по xG (ожидаемым голам)! Этот показатель у Эрлинга равен 3,2, а у Месси — 2,26: в рейтинге Лео лишь третий. То есть Холанд намного лучше аргентинца находит возможности для удара — открывается или сам создает себе шансы. Однако Лео превосходит норвежца в реализации.

Некоторым болельщикам это может показаться незначительным. Но на дистанции лидерство по этому показателю наверняка сыграет Эрлингу на руку, если он и дальше продолжит так здорово находить возможности для удара. Ведь, как известно, удача при реализации моментов рано или поздно заканчивается, и тогда оставаться в лидерах гонки бомбардиров помогают класс форварда и его голевое чутье.
С удовольствием и дальше будем следить за противостоянием Месси и Холанда!

