Игрок «Краснодара» Галицкого вошел в историю ЧМ: его гол приблизил Кабо-Верде к сенсации

Сборная Кабо-Верде вышла на матч против Уругвая без страха: номинальные аутсайдеры, воодушевленные сухой ничьей с Испанией в первом туре, сразу включили высокий прессинг.
Впереди защитников Уругвая держал в напряжении нападающий тольяттинского «Акрона» Беншамол, а центр поля цементировал Кевин Ленини из «Краснодара».
Уругвай в начале тайма много владел мячом, но играл пассивно и не задирал темп. Футболисты Кабо-Верде, хоть и оборонялись, но выглядели минимум не хуже — агрессивно прессинговали и убегал в контратаки.
А на 21-й минуте вышли вперед: полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини забил прямым ударом со штрафного. Хотя в РПЛ он не исполняет стандарты (в «Краснодаре» это делает Эдуард Сперцян), в сборной решился на сильный удар с дистанции. Уругвайская стенка из двух игроков подпрыгнула и развалилась, а мяч пролетел сквозь нее в нижний угол ворот 40-летнего Фернандо Муслеры.
Ленини забил исторический гол — первый в футбольной истории Кабо-Верде на чемпионатах мира (сборная дебютировала на этом турнире). «Мяч в ворота сборной Уругвая забил Кевин? Ленини! Кевин? Ленини!» — отреагировала пресс-служба «Краснодара» в телеграм-канале.

Пропущенный мяч заставил главного тренера уругвайцев Марсело Бьелсу отправить запасных на разминку. Футболисты Уругвая бросились отыгрываться, моментов почти не создали, но на 44-й минуте все-таки забили — хотя гол и вышел спорным.
Когда уругвайцы атаковали, на газоне после стыка лежал травмированный игрок сборной Кабо-Верде. Судья игру не остановил, а уругвайцы проигнорировали принцип Fair Play, продолжив атаку. В итоге Максимилиано Араухо точным ударом головой в падении сравнял счет, отличившись на втором матче турнира подряд.

Сборная Кабо-Верде, возмущенная поведением соперника, потеряла концентрацию на последних минутах тайма. На шестой компенсированной минуте уругвайцы организовали еще один навал в штрафную.
Агустин Каноббио, вышедший в стартовом составе вместо Дарвина Нуньеса, расстрелял ворота Возиньи после отличной передачи. Прямо перед перерывом Уругвай превратил тяжелые 0:1 в психологически комфортные 2:1.

Но во втором тайме Уругвай снова успокоился, а игроки Кабо-Верде продолжили искать шансы в контратаках. На исходе часа игры главный тренер африканцев Бубиста пошел на смелый шаг и полностью освежил фланги атаки. Всего через две минуты свежий полузащитник Элиу Варела подкараулил ошибку уругвайской обороны и забил важнейший гол.
Защитник махнул мяч в сторону своих ворот, а Муслера выскочил из штрафной и не добрался до него. Итог: гол в пустые ворота и вторая результативная ошибка уругвайцев в матче (до этого — в моменте с развалившейся стенкой).

Уругвай бросился отыгрываться и даже забил на 71-й минуте, но гол отменили из-за офсайда. В концовке же лучше была сборная Кабо-Верде: она создавала голевые моменты, агрессивно выгрызала единоборства, прессинговала и искала шансы в контратаках. Уругвайцы снова играли академично, поэтому с трудом сохранили даже одно очко.
Разобранность уругвайцев на этом мундиале удивляет: сборная Бьелсы не блистала и в отборе, но казалось, что из достаточно простой группы (с Испанией, Кабо-Верде и Саудовской Аравией) уверенно выйдет хотя бы со второго места.
В итоге у Уругвая всего два очка перед финальным третьим туром и высокие шансы вообще не выйти в плей-офф. Ведь Уругвай встретится с мотивированной на победу Испанией, а Кабо-Верде (у африканцев тоже два очка) — с Саудовской Аравией. Велика вероятность, что Уругвай займет лишь третье место в группе и не факт, что попадет в число «лучших», кто выйдет в плей-офф.
А вот Кабо-Верде на этом ЧМ творит историю: сборная-дебютант не проиграла грозным Испании и Уругваю, а в против Саудовской Аравии — может замахнуться на победу.

