Футбол

Экс-форвард «Зенита» не спас Гаити от очередного поражения на ЧМ: Шотландия неожиданно возглавила группу

Вильсон Изидор
Getty Images
Поделиться
Комментарии
Не повезло.

Шотландия с минимальным преимуществом обыграла Гаити (1:0) в первом туре группового этапа чемпионата мира. Судьбу матча решил гол Джона Макгинна на 28-й минуте. Пропущенный мяч получился для гаитян обидным, к тому же в течение матча они неожиданно имели преимущество над европейской командой.

Гаити пострадало от своей звезды

Гол случился в середине первого тайма. Шотландцы вышли в быструю атаку со своей половины поля благодаря длинному забросу из глубины. Мяч оказался на правом фланге около штрафной гаитян, после чего Бэн Доак оформил мощный прострел в штрафную. Игроку «Борнмута» откинул мяч форвард Че Адамс, который классно зацепился за мяч на грани офсайда и сам стал адресатом передачи партнера.

Адамс с близкого расстояния не переиграл вратаря гаитян Джонни Плесида, который по ходу игры еще несколько раз выручил партнеров. Мяч отскочил к границе штрафной, где его подкараулил Джон Макгинн. Полузащитник «Астон Виллы» в два касания ударил по воротам и забил первый мяч шотландцев на чемпионате мира с 1998 года.

Макгинну повезло с рикошетом — под его удар подставил ногу полузащитник Гаити Жан-Рикнер Беллегард, от которого мяч отлетел в ворота мимо дезориентированного голкипера. Возможно, если бы Беллегард не попытался заблокировать выстрел Макгинна, мяч бы пролетел мимо ворот.

При этом Беллегард — одна из главных звезд Гаити. Полузащитник выступает за «Вулверхэмптон» с сентября 2023 года и является самым вторым по стоимости игроком своей сборной, по данным Transfermarkt (оценен в 16 миллионов евро). Он даже выступал за сборные Франции U19, U20 и U21.

Сам Макгинн укрепился на пятой строчке в списке лучших бомбардиров сборной Шотландии в истории — оформил уже 21-й мяч. Лучшие снайперы в истории шотландцев — Кенни Далглиш и Денис Лоу — отличились по 30 раз. Также полузащитник «Астон Виллы» — четвертый игрок по количеству матчей за сборную Шотландии: игра против Гаити стала для него уже 87-й. А в топ-3 31-летний полузащитник может войти уже на этом ЧМ: для этого нужно выйти на поле еще четыре раза. Возможно, если шотландцы дойдут до 1/8 финала.

Getty Images

Шотландия неожиданно возглавила группу

Группа С перед стартом чемпионата мира считалась одной из самых сложных: с Шотландией за выход в плей-офф конкурируют пятикратные чемпионы мира бразильцы и вышедшие в полуфинал прошлого мундиаля марокканцы. Однако после первого игрового дня именно Шотландия возглавила квартет.

Помог результат игры Бразилии и Марокко — команды не выявили сильнейшего и сыграли вничью (1:1). Благодаря этому Шотландия оказалась на первой строчке, хотя победа над Гаити далась команде Стива Кларка неожиданно тяжело.

Гаитяне превзошли соперника по владению мячом (54% против 46), ударам по воротам (15 против девяти) и даже угловым (четыре на три). Правда, самый реальный момент островитяне создали уже под конец игры, когда форвард Францди Пьерро опасно пробил головой и совсем немного не попал в створ.

75 минут на поле провел и бывший футболист «Локомотива» и «Зенита» Вильсон Изидор, правда, ничем особенным на поле он не отметился. Нападающий «Сандерленда» запомнился лишь двумя неудачными ударами: один пролетел мимо створа, второй заблокировали шотландские защитники. Гаити пока проиграло все свои матчи в истории чемпионатов мира: выступают на турнире во второй раз, в прошлый (на ЧМ-1978) завершили групповой этап с тремя поражениями.

При этом европейцы имели еще один жирный шанс для гола. Главная звезда шотландцев Скот Мактоминей попал в перекладину.

Следующий матч Шотландия проведет 20 июня против Марокко. Гаити в этот же день встретится с Бразилией.

Чемпионат мира по футболу
Вильсон Изидор
Сборная Гаити по футболу
Сборная Шотландии по футболу
Джон Макгинн
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0