Знаменитая форма Хорватии появилась благодаря изящной легенде: откуда на их форме шахматица?

Пожалуй, самая узнаваемая форма грядущего мундиаля в Северной Америке принадлежит хорватам. Конечно, из десятков других вы точно определите футболки сборной, за которую рубятся Модрич, Гвардиол, Станишич и другие: красно-белая клетка настолько прочно въелась в визуальный язык мирового футбола, что хорватскую сборную узнают даже те, кто особенно не следит за спортом.
Но откуда вообще взялась эта клетка — и почему она так важна для хорватов?

Шаховница (на профессиональном уровне она называется именно так) появилась на хорватской символике еще в XI веке, во времена существования независимого хорватского королевства. Говорят, за ней стоит легенда, которую в Хорватии знает каждый школьник.
По этой легенде, король Стефан Држислав вел ожесточенную войну с венецианским дожем (титул высшего выборного главы государства) Пьетро II Орсело за Далмацию — прибрежный регион, который обе стороны считали своим. Кстати, герб этого региона можно заметить на символике Хорватии и сейчас: это такой «козлик» на ультрамариновом фоне.

Второй справа, заметили?
Вернемся к легенде. В какой-то момент король Држислав попал в плен. Орсело, узнав, что пленник страстно увлечен шахматами, предложил необычное пари: мол, надо сыграть три партии подряд. Если Држислав выиграет, то получит свободу и сами спорные земли.
Конечно, история заканчивается тем, что король выиграл все три.

Вернувшись домой, Држислав нанес шахматную доску в красно-белых цветах на герб королевства — в память о победе, одержанной не на поле боя, а за доской.
Легенда красивая, и пусть историки относятся к ней по-разному, но символ прижился намертво. Шаховница присутствовала на хорватской геральдике всегда, даже в социалистический период с 1945 года, когда страна входила в состав Югославии. В 1991 году с обретением независимости клетку поместили и на государственный флаг, заменив ею югославскую красную звезду.
Есть, к слову, одна важная деталь. Обратите внимание: историческая шаховница, как и современный герб Хорватии, начинается с красного квадрата в левом верхнем углу. А вот усташский (усташи — националистическое и террористическое движение в Хорватии) вариант герба 1941–1945 годов начинался с белого.

Когда в 1991 году Хорватия начала создавать новую государственную символику, правительство обратилось за советом к геральдистам, те заказали эскизы у дизайнеров, а парламент в итоге привлек художника-авангардиста Мирослава Шутея.
Его задача была непростой: герб должен вобрать в себя не только красно-белые квадраты, но и символы всех исторических хорватских земель. Шутей нарисовал больше ста вариантов — один из них выбрали.
После этого ему заказали еще целый пласт работ: банкноты, государственные документы и новый дизайн формы для сборной. Именно тогда Шутею пришла в голову идея перенести шаховницу на футболки — с небольшим добавлением синего цвета.

Так родилась форма, которую сегодня знает весь мир.


