Футбол

Проклятье Роналду: снова упустил трофей в Саудовской Аравии. «Теперь даже не сравнивайте его с Месси!»

Криштиану Роналду
Getty Images
Поделиться
Комментарии
Четвертый год без больших побед.

Криштиану Роналду снова упустил шанс выиграть трофей с «Аль-Насром» — в этот раз проиграл финал Второй Азиатской Лиги чемпионов японской «Гамбе Осака». За 3,5 года в «Аль‑Насре» португалец так и не смог завоевать ни одного официального трофея. Поражение от «Гамбы Осака» стало 14‑м неудачным турниром из 14 попыток с саудовским клубом.

Последний раз Роналду поднимал над головой официальный трофей 1823 дня назад. В мае 2021 года, еще выступая за «Ювентус», он выиграл Кубок Италии.

Почему Роналду снова остался без трофея?

Решающий матч Второй Азиатской Лиги чемпионов проходил на домашнем стадионе «Аль‑Насра», но даже поддержка родных трибун не помогла команде победbnm. Сенсационный исход особенно впечатляет на фоне колоссальной разницы в стоимости составов: €135 млн у саудовского клуба против всего €15,4 млн у японцев.

«Гамба Осака» забила единственный гол на 30-й минуте, после чего «Аль-Наср» весть матч пытался отыграться, но загубил несколько голевых моментов. При этом статистика Роналду в матче откровенно не впечатлила: 0 успешных обводок, 0 ударов в створ и два загубленных голевых момента.

Getty Images

Теперь у Роналду и его команды остался лишь один реальный шанс прервать серию без трофеев — победа в чемпионате Саудовской Аравии. Перед финальным туром «Аль-Наср» лидирует с отрывом в два очка — при этом встретится дома с аутсайдером «Дамаком».

Роналду сильно расстроился, упустив очередной трофей. Камеры зафиксировали момент: после свистка Роналду стоял, уставившись в газон пустым взглядом. Он развернулся и ушел в подтрибунное помещение, отказавшись выйти на получение серебряных медалей.

Роналду снова критикуют в соцсетях и сравнивают с Месси

Решение Роналду не поздравлять соперника на официальной церемонии после матча сильно разозлил фанатов в соцсетях. Многие посчитали Роналду высокомерным и посоветовали закончить карьеру:

  • «Роналду забивает 50 голов за сезон, чтобы получать медаль за участие, лол».
  • «Они были лучшей командой в Саудовской Аравии до его прихода. Ноль трофеев с тех пор — проиграли даже азиатскую еврокубковую лигу».
  • «Он стал ужасным игроком, это видно по движениям. Есть хорошая цитата: «Покинь футбол, пока футбол не покинул тебя».
  • «Больше никаких глупых споров. Месси — величайший».
  • «Самое грустное, что он не умеет проигрывать. Он не присутствовал на церемонии награждения и сразу ушел в раздевалку. Эгоист».
Okko Спорт

Досталось Роналду и от экспертов, которые увидели в его «проклятии» — аргумент, почему португалец хуже Месси. Бывший игрок сборной Франции, чемпион мира, а ныне эксперт на ESPN Фрэнк Лебеф разнес Роналду за отсутствие трофеев в «Аль-Насре»:

«Люди постоянно сравнивают его с Месси, но ситуации совершенно разные. Месси пришел в «Интер Майами», когда они были на дне, мгновенно преобразил команду и выиграл трофей в первом сезоне. Это был индивидуальный вклад.

Если «Аль-Наср» выиграет чемпионат, заслуга должна достаться всему составу, а не только Роналду. Он не притащил команду к титулу — команда достаточно усилилась, чтобы тащить его за собой».

Getty Images

Бывший звездный форвард сборной Аргентины Серхио Агуэро также сделал акцент на сравнении с Месси:

«После этого сравнение Роналду и Месси кажется более надуманным, чем когда-либо. Роналду играет в команде стоимостью в миллиарды, окруженный топ-игроками с опытом из Европы. Но «Аль-Наср» все равно не смог обыграть команду, о которой большинство футбольных фанатов даже не слышали до этого турнира.

Месси строил свое наследие на том, чтобы проявлять себя в самые важные моменты. Он меняет ход игр, тащит команды под давлением и приносит победы в финалах. Я искренне не могу представить, чтобы Месси проиграл такой финал, почти не повлияв на матч».

Криштиану Роналду
ФК Аль-Наср
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0