Футбол

Теперь понятно, почему провалился «Реал» в этом сезоне: пошли по пути «Челси» и это стало роковой ошибкой

ФК Реал Мадрид, Килиан Мбаппе, Винисиус Жуниор
Getty Images
Поделиться
Комментарии
В чем проблема?

Весна проходит для «Реала» кошмарно. В апреле «Бавария» вышвырнула мадридцев из четвертьфинала Лиги чемпионов (6:4 по сумме двух встреч), параллельно команда Альваро Арбелоа критически отпустила «Барселону» в чемпионской гонке. За четыре тура до финиша Ла Лиги каталонцы опережают «Реал» на 11 баллов и могут оформить чемпионство уже в предстоящем класико.

«Реал» приближается ко второму сезону без значимых трофеев (в прошлом взяли Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок — турниры из одного матча). На фоне провальных результатов в команде окончательно испортилась атмосфера: на тренировке за несколько дней до класико подрались Орельен Тчуамени и Федерико Вальверде. Уругвайца даже госпитализировали. Ужасная ситуация для топ-клуба: возможно, причина критической обстановки — кадровая политика мадридцев в последние годы.

Getty Images

«Реал» готовит чистку — в составе слишком много игроков, что постоянно создавало напряженность

По информации различных испанских медиа, летом «Сантьяго Бернабеу» покинет сразу несколько футболистов. В списке: Эдуардо Камавинга, Рауль Асенсио, Дани Карвахаль, Давид Алаба, Дани Себальос и Гонсало Гарсия. Как видно, здесь не только ветераны, как Алаба или Карвахаль, но и молодые футболисты с перспективой развития.

Но для «Мадрида» это необходимая мера. В текущем сезоне за команду во всех турнирах сыграло 34 футболиста — слишком много даже с учетом юных кантерано, появившихся на поле пару раз. Из-за раздутого ростера многие игроки не получают желаемого количества игрового времени, что формирует напряжение в раздевалке.

К примеру, по данным COPE, окружение двух футболистов напрямую связывалось с президентом мадридцев Флорентино Пересом, чтобы выразить недовольство игровым временем своих близких. Имена футболистов не уточняются. Известно только, что это защитник и полузащитник.

Marca сообщила еще больше информации. У главного тренера «Реала» Альваро Арбелоа конфликт сразу с шестью игроками стартовой обоймы — в основном из-за неудовлетворенности игроками своим временем на поле. В числе расстроенных назвали Карвахаля, Альваро Каррераса, Алабу, Асенсио и Себальоса. Некоторые игроки практически не общаются с тренером и уверенны, что покинут клуб в ближайшее трансферное окно.

Getty Images

Подобная токсичность неизбежно отравляет всю команду. Глупо отрицать, что в раздевалке «Реала» серьезные проблемы. Различные источники это подтверждают: игроки не общаются друг с другом или тренером, мечтают об уходе, а стычка произошла не только у Вальверде и Тчуамени, но и между Антонио Рюдигером и Каррерасом.

Проблемы проявились еще в первой половине сезона, когда мадридская раздевалка съела нового главного тренера — Хаби Алонсо. Испанцу не дали нормально работать зазнавшиеся звезды. Разбалованные футболисты не приняли требования Алонсо по дисциплине и не согласились выполнять его указания на поле, заставляющие работать без мяча всех — даже Мбаппе и Винисиуса. Игроки не приняли жесткую вертикаль власти, а руководство встало на их сторону — в январе Алонсо ушел, а, по информации Cadena SER, позже признал, что приходить в клуб было ошибкой.

Трансферная стратегия «Реала» похожа на последние трансферные кампании «Челси»

В составе «Реала» множество футболистов, дублирующих роли и позиции друг друга. На флангах обороны есть по три-четыре хороших выбора, в центре поля множество вариантов, но так и не нашлось замены Тони Кроосу и Луке Модричу. Больше всего футболистов сконцентрировано в атаке. При этом спереди есть два неприкасаемых — Мбаппе и Винисиус.

Отсутствие ротации заставило покинуть клуб Эндрика (зимой ушел в аренду в «Лион»), летний новичок Франко Мастантуоно исчез из основы (в последних 11 турах Ла Лиги вышел на поле лишь четырежды), даже Родриго в начале сезона плотно прилип к скамейке.

Трансферная стратегия «Мадрида» последних лет — гонка за талантами, а не готовыми звездами, как это было раньше. Прошедшим летом 45 миллионов евро заплатили за 18-летнего Мастантуоно, который оказался не сильно нужен. Правый фланг атаки был укомплектован и без аргентинца готовыми Браимом и Родриго, плюс в этой зоне может сыграть Гюлер. Но мадридцы все равно заплатили мощную сумму за футболиста, который прилип к скамейке запасных.

Getty Images

Самым дорогим летним новичком оказался 21-летний центральный защитник Дин Хейсен. До «Реала» он играл в «Борнмуте» и даже не имел опыта в еврокубках, но все равно заслужил трансфер за 62,5 миллиона евро и место в стартовом составе. До летней кампании мадридцы тоже нередко жирно платили за проспектов с минимальным опытом, но с широким потенциалом. Стратегия неплохо работала: так в клубе оказались Винисиус, Родриго и другие лидеры. Но они росли постепенно и получали опыт от опытных игроков основы. Сейчас в «Мадриде» взрослых игроков почти не осталось, а молодежь с трудом компенсирует уход звезд.

Самая чувствительная проблема — уход Тони Крооса. Немецкий полузащитник не только филигранно руководил командой на поле, но и оставался метрономом в раздевалке. Восполнить его потерю никто так и не смог.

«Как человек он еще лучше, чем как игрок. Он был важен прежде всего для молодых игроков, которые пришли сюда. Мы все видели Тони по телевизору, и возможность видеть его каждый день была особенной. Тони облегчал жизнь всем», — отзывался о бывшем партнере Винисиус.

Подобная кадровая стратегия напоминают работу «Челси» на трансферном рынке в последние годы: только за последние два года на «Стэмфорд Бридж» приехало 24 футболиста. Только лондонцы пылесосят перспективных игроков в более широких масштабах, нередко подписывая футболистов не уровня топ-клуба. Примечательно, что нынешний сезон получился провальным для обеих команд: «Реал» останется без трофеев, «Челси» рискует пролететь мимо еврокубков.

Неудивительно, что в Мадриде готовятся масштабные изменения внутри клуба. По информации различных испанских медиа, из клуба уйдут не только игроки, но и несколько важных персон из управления «Реала». Возможно, структурные изменения что-то поменяют — нынешний «Мадрид» выглядит жалко и сам не понимает, куда движется.

ФК Реал Мадрид
Ла Лига
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0