У «Зенита» новый козырь в чемпионской гонке: редкое умение Дивеева сделало команду сильнее

В разгар чемпионской гонки «Зенит» выиграл важнейший матч на выезде против ЦСКА (3:1). Дальше игры с аутсайдерами «Сочи» и «Ростовом», борющимися за выживание. Но если «Сочи» почти обречен, «Ростов» пытается избежать стыковых матчей.
Матч с ЦСКА начался для «Зенита» неудачно — уже на пятой минуте армейцы реализовали пенальти. Но на 30-й минуте «Зенит» сравнял — Игорь Дивеев забил с углового.
До матча с ЦСКА у «Зенита» был удивительный статистический пробел — ни одного гола со стандарта головой за сезон. У «Зенита» полно голов с пенальти, но с остальных стандартов — единицы. А мячей, забитых головой, не было и вовсе.
Для клуба, претендующего на чемпионство, это странно: в «Зените» хватает высокорослых игроков, но это не приводило к голам. Приход Дивеева может перевернуть ситуацию и сделать «Зенит» опасным на стандартах. И помочь в оставшихся турах РПЛ, где «Зенит», вероятно, ждет насыщенная оборона соперника — «Сочи» и «Ростову» нужны очки.

Достаточно взглянуть на статистику Дивеева в бывшем клубе: за 203 матча в ЦСКА он забил 20 мячей. Для центрального защитника — показатель отличный. Обычно Дивеев забивал по 3–4 гола за сезон, но в прошлом прорвало: 5 голов в РПЛ и еще 1 в Кубке.
Дивеев много забивает со стандартов не потому, что он просто высокий (194 см). Намного важнее, что он на элитном уровне умеет «отклеиваться» от опекунов в штрафной. Гол в ворота ЦСКА получился хрестоматийным: подача с углового, Дивеев отрывается от Кругового и головой прошивает Торопа.

Первый тренер Дивеева Валентин Климов еще в юности ставил его в центр поля и специально учил находить свободные зоны. Теперь этот навык помогает Дивееву забивать со стандартов — он отлично видит свободные зоны и избавляется от опеки. «Мы оставались после тренировок, я его учил выбору позиции, как держать зону перед собой, чтобы она была открытая, чтобы можно было набегать на мяч», — вспоминает Климов.
В арсенале у Дивеева немало трюков. Ключевой — резкая смена направления в момент подачи. Классика: ложный рывок вперед, защитник ведется, а Игорь уходит назад — и вот он уже один перед воротами. Так Дивеев запутывал опекунов, забивая за ЦСКА «Рубину» и «Оренбургу».

Другая хитрость Дивеева — использование блока партнера. Против «Балтики» за ЦСКА Дивеев забил после того, как Круговой поставил «блок» и остановил сразу трех защитников соперника. Освободил пространство — Дивеев замкнул.

В игре против ЦСКА, но уже в футболке «Зенита», мы увидели очень похожий розыгрыш. Дивееву снова помог партнер (Дуглас Сантос), заблокировавший соперника, — в этот раз Круговой стал жертвой хитрости, которую использовал против «Балтики».

Это не случайность: похоже, Дивеев принес простой, но эффективный розыгрыш в «Зенит». И результат быстро пришел: «Зенит» забил первый гол головой со стандарта, а на матчи против «Сочи» и «Ростова» получил важное оружие — Дивеев в штрафной площади.

