«Сафонов легендарен, настоящий лидер!» Фанаты «ПСЖ» восхищены игрой российского вратаря против «Ливерпуля»

«ПСЖ» после победы (2:0) в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с «Ливерпулем» добыл нужный результат и в ответной встрече, победив с таким же счетом.

При родных трибунах «Ливерпуль» действовал гораздо активнее: первый удар в створ нанес уже на седьмой минуте, хотя в первой игре вообще ни разу не потревожил Матвея Сафонова. Россиянин легко справился с выстрелом головой от Александра Исака после подачи с углового.
На 22-й минуте Сафонов уже серьезно вступил в игру и спас после еще одного удара Исака. На этот раз швед вывалился один на один, но не переиграл вратаря, который ногой прервал удар. Правда, Александр все равно бил из офсайда, зафиксированного практически сразу же. Но уверенность после этого эпизода Матвея явно получил.
Чуть позже Сафонов применил ее после опаснейшнего выстрела Милоша Керкеза. Вышедший вместо травмировавшегося Юго Экитике Мо Салах навесил к линии вратарской, откуда мощно пробил Керкез. Сафонов молниеносно сложился и рукой выгреб мяч из-под себя, который еще и летел в противоход ему. Следом Маркиньос накрыл добивание Вирджила ван Дейка и вместе с россиянином отпраздновал спасение.
Болельщики «ПСЖ» восхитились игрой Сафонова в этом эпизоде, о чем писали в соцсетях прямо во время матча.
@Jo_dlx: «Спасибо Сафонов, спасибо Маркиньос»

@Jordan42893103% «Сэйв Сафонова, сделанный буквально за секунду до этого, тоже невероятен, но нельзя не упомянуть об этом подкате Маркиньоса, который спас нас»

@portalpsg: «Маркиньос и Сафонов — идолы»

После перерыва работы у Сафонова стало еще больше: уже на 49-й минуты Матвей оформил еще одно серьезное спасение: отбил сложнейший дальний удар вышедшего на замену Коди Гакпо, который мощно низом отправил мяч в самый угол.
«Ливерпуль» сильно давил, но Сафонов вместе с партнерами сдерживал соперников. Матвей несколько раз вступал в игру после навесов или прострелов, а также после стандартов мерсисайдцев. В середине второго тайма в ворота «ПСЖ» едва не назначили пенальти: арбитр Маурицио Мариани сначала указал на точку, но после просмотра повтора отменил решение.
Сафонов в третий раз подряд сыграл на ноль в Лиге чемпионов — перед двумя встречами с мерсисайдцами еще и не пропустил в ответном матче с «Челси» (3:0). Игру с «Ливерпулем» он закончил с шестью сэйвами, выведя парижан в полуфинал турнира.

Болельщики же продолжили нахваливать Сафонова в соцсетях:
- @chabin0701: «Не успел посмотреть всю первую половину матча, но неужели Сафонов — вратарь второго сорта, как считают эти бездарные журналисты из L'Équipe? Достаточно было ему однажды допустить ошибку, хотя до этого он уже множество раз выручал команду! В общем, типичная французская журналистика»
- @otaldodeze: «Ребята, без всякой пристрастности, Сафонов — действительно чертовски классный вратарь»
- @Diboye__: «Безумная игра Сафонова. В первом тайме он совершил тот самый спасительный сэйв, который просто необходимо было сделать»
- @kevinutti: «Сафонов — это твой матч!!!»
- @thewoke4ive: «Сафонов — просто безумный вратарь, это просто с ума сойти»
- @tteuwr: «Сафонов неожиданно превратился в Куртуа»
- @Mufasa2v: «Сафонов чертовски спокоен, спасибо ему»
- @patachoulevrai: «Сафонов легендарен»
- @iamkonfuse: «Сафонов доказывает, что, когда команда находится в самой глубокой яме, он способен держать все под контролем»
- @yousbinks: «Сафонов играет как настоящий лидер»
- @N5_SkengMan: «Кстати, этот вратарь «ПСЖ», Сафонов, просто сумасшедший. Он больше всех похож на Давида Райю»
