ФутболЭредивизи

В честь армии России назвали клуб в Голландии: освобождение от Наполеона увековечили в «Козаккен Бойз»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Помнят до сих пор.

«Козаккен Бойз» — один из самых известных полупрофессиональных клубов Нидерландов. Команду основали в 1932-м жители Веркендама. Первым названием выбрали SVW (Steeds Voorwaarts Werkendam) — то есть, «Только вперед, Веркендам». Но в 1935-м клуб присоединился к общенациональной футбольной федерации Нидерландов и столкнулся с проблемой: в стране уже существовал другой SVW. Тогда местные назвали команду в честь казаков.

Getty Images

Веркендам чтит казаков уже больше двух веков. Именно они в 1813-м освободили город от оккупации наполеоновской армии: донские, башкирские и уральские казаки форсировали здесь реку Мерведе. Ночью местные рыбаки помогли русским войскам переправиться на другой берег и зайти в тыл противника. Французы спешно отступили, и казаки без боя освободили Веркендам.

Реакцию местных жителей позже описал командовавший операцией генерал-майор Александр Христофорович Бенкендорф: «Жители Веркендама и окрестных селений встречали нас как посланников неба. Они не могли поверить, что помощь пришла так быстро и из столь далеких краев».

Именно казачьему войску Бенкендорфа Нидерланды обязаны независимостью. В 1813-м страна все еще находилась под властью Франции. Наполеоновские войска отступали к ее границам после поражения в битве при Лейпциге. Бенкендорф получил приказ от императора: преследовать противника, но не идти за ним в Нидерланды.

Бенкендорф выдвинулся к приграничному Девентеру. Казаки хитростью выманили основные силы гарнизона из города и взяли их в окружение. Бенкендорф не остановился и послал 250 казаков на безумную миссию. Отряд под руководством английского майора Марклая без поддержки и прикрытия тайно подобрался к Амстердаму. Казаки взяли город и заручились поддержкой местных патриотов.

Тогда Бенкендорф понял: голландцы на стороне русских. Больше трех тысяч казаков вошли в Нидерланды. Под руководством Бенкендорфа они быстро взяли Зволле и двинулись вглубь страны. В авангарде снова был отряд Марклая: его казаки выдвинулись к городу Ден-Хелдер, где застряла во льдах нидерландско-французская эскадра.

Казаки по льду подобрались к кораблям и окружили эскадру. Марклай сначала убедил гарнизон оставить крепость, а потом заставил адмирала Карела Генрика Феруэля сдаться в плен. Голландские моряки быстро перешли на сторону русских. Три сотни казаков вывели из строя четыре фрегата и семь линейных кораблей. Без поддержки флота пал важнейший город страны — Утрехт.

Голландцы считали казаков освободителями. В отличие от отступавших французов, русские солдаты не грабили деревни, а делились провизией с местными. За дисциплиной войска следил лично Бенкендорф. Французы боялись казаков после сражений в России: одного появления казачьего патруля было достаточно, чтобы обратить оккупантов в бегство.

При поддержке англичан казаки выбили французов из Нидерландов. Но Бенкендорф на этом не остановился. На военном совете в Гааге он заявил, что готов «всем рискнуть, чтобы отдалить войну от центральных областей Голландии». Потом генерал-майор без ведома высшего командования поддержал независимость Нидерландов.

Местные чтили подвиг казаков и до 1914-го каждый год праздновали День казака. Многие улицы до сих пор сохранили в названиях память о подвиге русских солдат, а в Нидерландах действует сразу три казачьих хора.

Фанаты «Козаккен Бойз» тоже часто используют изображения казаков в перформансах и гордятся прошлым. Команда никогда не играла выше третьего дивизиона — не хватало средств на лицензирование. Зато клуб часто устраивает сенсации в Кубке. Например, в 2022-м обыграли «Витесс» — 2:1. А в 2016-м даже добирались до 1/8 финала — там в концовке уступили «АЗ» 1:3. В 2000-7 с командой мучались и другие гранды: в 2007-м едва не выбили «Аякс» с молодым Луисом Суаресом. Основное время закончилось 1:1, и только в экстра-тайме «Козаккен Бойз» пропустили второй мяч.

Сейчас дела у клуба идут хуже: 14-е место и отрыв в три очка от зоны вылета из третьего по силе дивизиона Нидерландов.

Эредивизи
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0