ЦСКА гонится за двумя талантами «Партизана», нападающий «Динамо» уехал в Европу. Трансферы и слухи дня

Что в России
Макаров уехал в Турцию
Пресс-служба «Динамо» объявила об уходе вингера Дениса Макарова в «Кайсериспор». Турецкий клуб подписал 27-летнего россиянина бесплатно — контракт Дениса с «Динамо» был расторгнул по соглашению сторон. С «Кайсериспором» Макаров подписался до конца сезона — соглашение может быть продлено, если команда не вылетит из элитного дивизиона.
В нынешнем сезоне Макаров провел за «Динамо» 12 игр во всех турнирах, в которых оформил 3+1. Денис выступал за москвичей с сезона-21/22, а покинул из-за разногласий с новым главным тренером Роланом Гусевым.

«Балтика» отпустила еще одного футболиста
Сенсационная «Балтика» начинает терять футболистов. Правда, если ушедший в «Спартак» Владислав Саусь являлся игроком основы, то нападающий Абу-Саид Эльдарушев ни разу не выходил на поле в этом розыгрыше РПЛ — находился в аренде в белорусском «МЛ Витебск». Там Абу-Саид настрелял шесть голов в 16 играх во всех турнирах и стал чемпионом страны.
Теперь 24-летний форвард отправился в еще одну аренду — на этот раз в «Ротор», выступающий в Первой лиге. Эльдарушев пробудет в Волгограде до конца сезона. Футболист является воспитанником «Анжи», а «Балтике» принадлежит с лета 2024 года.
ЦСКА договаривается по двум футболистам
Москвичи сделали оффер сербскому «Партизану» сразу по двум футболистам. Как сообщает инсайдер Иван Карпов, ЦСКА предложили девять миллионов евро за 20-летнего правого защитника Милана Рогановича и 18-летнего центрального защитника Николу Симича.
По данным источника, «Партизан» не устраивает предложение ЦСКА — сербы хотят за игроков 10 миллионов евро. Москвичи не видят в молодых футболистах мгновенное усиление основного состава: в случае удачного исхода сделки Симич до лета останется в Белграде, а Роганович поедет в Москву лишь в статусе замены для Милана Гайча.
При этом в «Партизане» оба футболиста являются лидерами по игровому времени и железно выходят в основе. В текущем сезоне Роганович провел 25 матчей во всех турнирах и отметился четырьмя ассистами, Симич появился в 26 играх и оформил 1+1. Также Милан уже выступает за взрослую сборную Черногории.
Что в Европе и мире
«Астон Вилла» вернула нападающего
Бирмингемцы перевел 21 миллион евро «Бешикташу» за форварда Тэмми Абрахама. Контракт с нападающим рассчитан до лета 2030 года. Ранее он уже выступал за «Астон Виллу» — был арендован из «Челси» в сезоне-18/19 и отметился 26 голами в 43 матчах во всех турнирах.

28-летний форвард понадобился команде Унаи Эмери после сдачи в аренду нападающего Дониэлла Малена. В текущем сезоне Абрахам отметился 13 голами в 26 играх во всех турнирах.
Известны условия, при которых «Ливерпуль» отпустит Робертсона в «Тоттенхэм»
По информации журналиста Бена Джейкобса, «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» согласовали трансфер Эндрю Робертсона за пять миллионов фунтов, включая бонусы. Однако сделка пока под вопросом, так как мерсисайдцы отдадут футболиста, только если найдут ему замену.
В текущем сезоне 31-летний шотландец провел за «Ливерпуль» 22 матча во всех турнирах. Одна из опций на замену ему — грек Константинос Цимикас, находящийся в аренде в «Роме». В условиях сделки нет досрочного расторжения: римляне отпустят Цимикаса тоже после того, как определятся с заменой.
«Атлетико» хочет экс-форварда «Зенита»
Испанское медиа AS сообщило о потенциальном переходе бывшего нападающего «Зенита» Юри Алберто в мадридский «Атлетико». По данным издания, форвард «Коринтианса» был предложен испанцам, которые пока оценивают необходимость футболиста. Как сообщает источник, 24-летний бразилец может усилить «Атлетико» летом.

По данным статистического сайта Transfermarkt, Алберто является вторым по дороговизне футболистом чемпионата Бразилии. В прошедшем сезоне он настрелял 19 голов в 56 играх во всех турнирах. Новую кампанию бразилец начал с двух мячей в четырех встречах.
