Футбол

Трансфер ЦСКА, который может обернуться скандалом: подозреваемый в преступлении в Европе интересен клубу РПЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Влип на родине.

ЦСКА начинает подыскивать замену ушедшему в «Зенит» центральному защитнику Дивееву. Так, в список интересов московского клуба вошел футболист «Севильи» Кике Салас — об этом сообщает «Чемпионат». Стороны уже обсуждают условия возможного трансфера. Важно, что интересы 23-летнего защитника представляет то же агентство, что работает с главным тренером армейцев Фабио Челестини — компания TeamYouFirst.

Там уже прокомментировали интерес «армейцев» к их клиенту: «Насколько нам известно, ЦСКА делал запрос по данному футболисту. Он хороший игрок! Однако мы не знаем, идут ли в данный момент переговоры между клубами», — сообщили «СЭ» в агентстве.

Getty Images

В текущем сезоне Салас провел за «Севилью» всего 10 матчей во всех турнирах, хотя еще в прошлом сезоне стабильно выходил в старте. По данным Transfermarkt, рыночная стоимость защитника оценивается в 6 млн евро.

«Кике Салас станет одним из лучших центральных защитников не только в Испании, но и во всей Европе», — говорил легендарный испанский тренер Хоакан Капаррос.

Однако последний год имя безусловно талантивого защитника мелькает в новостях отнюдь не из-за спортивных подвигов. Защитник оказался под следствием по обвинению в «манипуляции футбольными матчами и незаконных ставках».

Согласно официальным сообщениям испанской полиции и СМИ, расследование началось в январе прошлого года — после подозрений, что Салас намеренно получал желтые карточки в матчах Ла Лиги. Так он давал «заработать» своим друзьям, которые на это ставили. Сам Салас при этом, как пишут в медиа, с этих махинаций не зарабатывал.

В девяти последних матчах прошлого сезона Кике получил семь желтых карточек — это и привлекло внимание правоохранительных органов. Следователи считают, что это происходило не случайно. Расследование показало, что два человека из ближайшего круга Саласа делали ставки на получение им «горчичников». Согласно публикации El Confidencial, в телефоне Саласа нашли переписку в мессенджере: в ней футболист заранее предупреждал друзей о том, что получит желтую карточку.

Getty Images

Полиция считает, что защитник намеренно менял ход игры для финансовой выгоды. Такие случаи были зафиксированы как минимум в пяти матчах прошлого сезона.

По одной из версий, сам Саласс этих махинаций не зарабатывал. По другой — он использовал счета других людей и переводил деньги друзьям, которые ставили за него. В пользу этого варианта говорят некоторые диалоги футболиста в мессенджерах. В переписке он обсуждал детали ставок и проблемы с лимитами на пополнение счетов у букмекеров. В одном из сообщений он, например, уточнял: «Только 150 евро можно на Bet? На Betfair ведь то же самое, да?»

Кроме того, проверка телефона показала конкретные случаи, когда Салас умышленно ловил карточки. Например, перед игрой с «Лас-Пальмасом» 14 апреля 2024 года его друг пять раз поставил на желтую карточку Кике — и все ставки выиграли. Похожая схема работала в матчах против «Вильярреала», «Кадиса», «Атлетика» и «Барселоны».

Эти пари, по предварительным оценкам, принесли выигрыш примерно €10 000. Во время следственных действий игрока кратко допросили и отпустили, но он остается под следствием.

Getty Images

Если обвинения докажут, за подобные действия в Испании могут применить уголовные санкции за мошенничество и нарушение спортивной честности. Возможно даже тюремное заключение сроком до трех лет.

Клуб и представители Саласа лишь подчеркивают презумпцию невиновности. Вероятно, именно из-за этих проблем трансфер для классного европейского защитника в Россию не так уж плох!

ФК Севилья
ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0