ФИФА наложила на клуб РПЛ запрет, Мбаппе хотел спасти Алонсо от увольнения из «Реала». Трансферы и слухи дня

Что в России
Артига стал главным тренером «Рубина»

Франк Артига назначен на должность главного тренера «Рубина», сообщает пресс-служба клуба. Стороны заключили контракт до лета 2027 года. Тренерский штаб команды также пополнили специалисты Анис Буссаиди и Хосеп Техедо.
10 января 49-летний испанский специалист покинул ангольский «Петру Атлетику». Артига в 2023–2024 годах работал в московской «Родине», а в 2024–2025 годах возглавлял «Химки».
Накануне «Рубин» объявил об отставке главного тренера Рашида Рахимова. Казанская команда ушла на зимний перерыв, находясь на 7-м месте в турнирной таблице.
«Крылья Советов» объявили о переходе 21-летнего полузащитника «Зенита»

«Крылья Советов» объявили о переходе 21-летнего полузащитника «Зенита» Кирилла Столбова. Как сообщает пресс-служба клуба, контракт рассчитан до 2029 года.
«Добро пожаловать в команду, Кирилл!», — говорится в сообщении пресс-службы «Крыльев Советов».
Кирилл Столбов с 15 лет находился в системе «Зенита». Ранее полузащитник выступал на правах аренды за «Енисей», «Ростов» и «Черноморец».
Аргентинский полузащитник Пуэбла стал игроком «Оренбурга»

«Оренбург» объявил о подписании аргентинского полузащитника «Институто» Дамиана Пуэблы.
«Дамиан Пуэбла в ФК «Оренбург». 23-летний атакующий полузащитник из Аргентины стал игроком нашей команды. Пуэбла — воспитанник аргентинского «Расинга», выступал за молодежную команду «Бока Хуниорс», с января 2023 года играл за «Институто». Benvenido, Damian!» — сообщает пресс-служба клуба.
«Динамо» договорилось с «Ботафого» о трансфере защитника Рикардо

Состав московского «Динамо» в скором времени должен пополнить защитник «Ботафого» Давид Рикардо. По информации Globo, клубы согласовали переход игрока за 6,5 млн евро. При этом «Ботафого» сохранит 20% прав на 23-летнего бразильца.
Отмечается, что бразильский клуб ранее отклонил все предложения об аренде Рикардо от «Динамо» и «Торино». В сезоне-2024/25 Рикардо отметился голом и ассистом в 22 матчах бразильской Серии А.
Нападающий «Рубина» продолжит карьеру в Италии

Нападающий «Рубина» Марвин Чуни продолжит карьеру в итальянском клубе Серии Б «Бари». Как сообщает известный инсайдер Николо Скира в своих социальных сетях, переход албанского футболиста состоится в ближайшее время.
Напомним, перед стартом действующего сезона Чуни перешел из «Рубина» в «Сампдорию» на правах аренды. Марвин является воспитанником мюнхенской «Баварии». В «Рубин» форвард перешел из итальянского «Фрозиноне» в сентябре 2024 года.
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов

ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых игроков в течение трех ближайших трансферных периодов — до лета 2027 года. Запрет вступил в силу 13 января.
«Ростов» выпустил официальное заявление после решения ФИФА запретить клубу регистрировать новых футболистов.
«У «Ростова» остался долг перед клубом «Пеньяроль» за трансфер Родриго Саравии. Трансфер футболиста летом 2024 года не был оплачен в полном размере, а разбит на транши. Остался один платеж, который «Ростов» на сегодняшний день не погасил. Клуб приложит все усилия, чтобы в ближайшее время разрешить данную ситуацию», — отмечается в пресс-релизе.
Что в Европе и мире
Мбаппе пытался спасти Алонсо от увольнения из «Реала»

Нападающий «Реала» Килиан Мбаппе пытался спасти главного тренера Хаби Алонсо от увольнения, утверждает L’Équipe. Француз осознавал тяжелое положение испанского специалиста в клубе перед финалом Суперкубка Испании с «Барселоной», поэтому согласился принять участие в этом матче. Он согласился на риск, несмотря на незаконченное восстановление после травмы.
Игрок и тренер хорошо ладили, несмотря на решение футболиста воспротивиться просьбе Алонсо после поражения выстроить «чемпионский коридор» для игроков «Барсы». Напомним, Мбаппе увел всех игроков «Реала» в раздевалку после окончания игры.
Также Килиан был первым, кто публично отреагировал на уход Алонсо 12 января.
Добавим, что в первом же матче под руководством Альваро Арбелоа «Реал» проиграл в Кубке Испании 17-й команде Сегунды «Альбасете» и вылетел из турнира.
Канте переходит в клуб из Турции

Французский полузащитник «Аль-Иттихада» Н'Голо Канте продолжит карьеру в Турции. Как сообщает инсайдер Педру Алмейда, у которого свыше 140 тысяч подписчиков в Х, 34-летний ветеран согласовал контракт с «Фенербахче», по которому он будет зарабатывать порядка 2,5 млн евро в год. «Аль-Иттихад» также согласился отпустить игрока в Турцию.
Галлахер перешел из «Атлетико» в «Тоттенхэм»

«Тоттенхэм» объявил о переходе центрального полузащитника «Атлетико» Конора Галлахера. 25-летний англичанин, являющийся воспитанником «Челси», подписал со «шпорами» «долгосрочный» контракт. Ранее сообщалось, что трансфер хавбека «матрасников» обойдется «Тоттенхэму» в 40 млн евро.
«Аякс» арендовал у «Милана» сына Ибрагимовича
Максимилиан Ибрагимович, сын знаменитого шведского нападающего Златана Ибрагимовича, продолжит карьеру в «Аяксе». Амстердамский клуб арендовал у «Милана» 19-летнего нападающего до конца сезона с опцией последующего выкупа.
Максимилиан Ибрагимович, чей отец и сам в прошлом блистал в «Аяксе», последние полгода провел в итальянской Серии D, выступая за «Милан Футуро». В основную команду россонери он попал из академии «Хаммарбю» два года назад.

