Звездный футболист не приехал в РПЛ из-за травли в Европе, «Зенит» продает важного игрока. Трансферы и слухи дня

В России
Еременко не приедет в РПЛ из-за угроз на родине
«Оренбург» скрыл информацию в соцсетях о просмотре 38-летнего Романа Еременко, удалив соответствующий пост. На данный момент официальных договоренностей с хавбеком нет. Ранее сообщалось, что экс-футболист ЦСКА и «Спартака» присоединится к команде на сборах, но в итоговых списках клуба он больше не значится.

По данным Telegram-канала «Мутко против», Еременко получает угрозы в Финляндии из-за возможного возвращения в РПЛ. Футболист беспокоится за семью и имущество, оставленные в стране. Изначально он планировал приехать на просмотр в «Оренбург», но после реакции соотечественников отложил решение.
ПАОК и «Зенит» согласовывают цену за Дркушича
Защитник «Зенита» Ваня Дркушич находится в шаге от перехода в греческий ПАОК. По данным СМИ, клубы договорились по всем деталям, кроме финальной стоимости трансфера, которая может составить чуть более 3 млн евро. Завершение сделки сейчас зависит от руководства греческой стороны.

Баринов переходит в ЦСКА
Дмитрий Баринов перейдет из «Локомотива» в ЦСКА в ближайшие дни. Армейцы заплатят за полузащитника 2 млн евро, а сам игрок подпишет контракт до 2029 года с зарплатой 1,6 млн евро за сезон. Ожидается, что хавбек присоединится к новой команде с первого дня зимних сборов.

Макаров и Бабаев переведены в «Динамо-2»
Денис Макаров и Ульви Бабаев начнут подготовку к сезону в составе дубля. Макаров ищет новый клуб из-за конфликта с Роланом Гусевым, а к Бабаеву проявляет интерес «Спартак».
При этом инсайдер Иван Карпов сообщает, что «Спартак» прекратил переговоры о трансфере Бабаева. А вот руководство «Динамо», хоть и не взяло Бабаева на сборы и исключило из командного чата, ведет переговоры о продлении истекающего летом контракта с молодым полузащитником.

«Васко да Гама» отклонил предложение «Зенита»
«Васко да Гама» отклонил предложение «Зенита» в 30 млн о покупке 19-летнего нападающего Райана. Об этом сообщает аккаунт Planeta do Futebol в X со ссылкой на журналиста Лукаса Педросу.
Агент 19-летнего бразильского таланта подтвердил, что петербуржцы предлагали за игрока более 30 млн евро, но получили отказ. Несмотря на щедрое предложение «Зенита», бразильский клуб решил сохранить нападающего у себя.

«Зенит» — большой клуб. У него все очень хорошо организовано. «Васко да Гама» получил предложение, но ответил отказом. Будет ли «Зенит» предпринимать еще одну попытку? Не знаю», — сказал агент.
В мире
«Ман Сити» планирует купить Гехи в январе
«Манчестер Сити» начал переговоры с «Кристал Пэлас» по трансферу Марка Гехи. Клуб хочет закрыть сделку уже в январе, чтобы опередить «Арсенал» и «Ливерпуль», к которым склоняется сам защитник. Контракт игрока рассчитан до 2026 года.

«Астон Вилла» подписала «нового Лукаку» за 12 млн евро
Бирмингемцы приобрели 17-летнего Брайана Маджо у «Метца». Мощного форварда (рост 193 см) сравнивают с Ромелу Лукаку. Маджо, выступающий за юношескую сборную Англии, обошелся клубу в 12 млн евро и считается одним из самых перспективных нападающих своего возраста.


