«Спартак» берет тренером нового Станковича: в чем проблема Карседо

В московском «Спартаке», похоже, наконец определились с новым тренером. Главным кандидатом сейчас называется коуч кипрского «Пафоса» Хуан Карседо. Испанец работает на Кипре с 2023 года: за это время он успел стать чемпионом страны и обладателем Кубка.

Сейчас «Пафос» Карседо борется за золото с «Омонией» (опережает клуб из Никосии на 1 очко, но у тех игра в запасе) и имеет все шансы на весну с лигой чемпионов. Клуб в общей таблице ЛЧ идет на 26-м месте, а до 24-го, откуда можно рассчитывать на плей-офф, — всего одно очко.
В Европе, надо сказать, «Пафос» бьется уверенно: сначала успешно прошли квалификацию, а потом бодались с топами вроде «Монако» или «Вильярреала».
Испанец много лет работал в штабе Эмери: даже в «Спартаке»
Сольно Карседо тренирует не так давно: ушел из-под крыла Унаи только после совместного неудачного опыта в «Арсенале». Знакомы они, кстати, больше 15 лет. Экс-главный тренер «Спартака» пригласил Хуана к себе в штаб еще в далеком 2006-м — тогда строили «Альмерию». И с тех пор везде были рядом: Хуан наверняка скопил огромный опыт, пока ассистировал в «Севилье», «Спартаке», «Вильярреале» и «ПСЖ».
Без статусного старшего друга карьера у Карседо не такая яркая на клубы, но провальной ее назвать сложно. Сразу вывел «Ибицу» (первый клуб, который подхватил сам) в Сегунду, а потом ушел в «Сарагосу». Там выдал серый отрезок (всего 15 матчей, 4 победы), но вскоре уехал на Кипр к российскому бизнесмену Сергею Ломакину. И сейчас все неплохо: уже есть трофеи, а поступь в ЛЧ для такого скромного клуба пока внушительная.
У тренера непростой характер: пожалуй, главная проблема
Ощущаются, правда, и заметные опасения. Французские СМИ сообщали, что игроки «ПСЖ» упрекали испанца в чрезмерно жестком поведении и резких высказываниях в свой адрес. Подчеркивалось, что Карседо известен вспыльчивым характером, который вызывал раздражение внутри команды.
Во время одного из матчей телекамеры зафиксировали недовольство со стороны экс-футболиста «ПСЖ» Хатема Бен Арфа, обратившегося к Карседо с просьбой вести себя спокойнее у бровки. Кроме того, в парижском клубе помощник Унаи Эмери подвергался дисциплинарным санкциям.

В частности, он был дисквалифицирован за словесные оскорбления арбитра в матче с «Нантом». По информации Le Parisien, футболисты в целом были недовольны отношением Карседо к команде.
Хуан кажется строгим, жестким и эмоциональным тренером, с ультиматумами и прочим — часто неполезным — что было у Деяна Станковича. Как отмечает комментатор Тимур Журавель, «Карседо — крутой тактический спец, но при этом человек, который плохо реагирует на любое давление. […] бедняга Карседо не протянет и двух прессух».

От подобного устали, конечно, и фанаты «Спартака», только-только избавившиеся от Станковича, и, как кажется, многие фанаты РПЛ. В лиге и без того хватает эмоциональных и заводящих футболистов. Таких много и среди звезд — чего стоит один Кордоба.
Кроме того, будут очевидные проблем и с тем, чтобы перевезти тренера в Россию. Сейчас у «Пафоса» крайне удачный отрезок, и выдергивать тренера из работающего механизма наверняка будет непросто.

По данным «Чемпионата», «Спартак» заплатит «Пафосу» 600 тысяч евро отступных за выкуп контракта Карседо. Однако захочет ли сам испанец менять еврокубковую жизнь и борьбу за золото на сегодняшний «Спартак» — пока вопрос открытый.

