Опозорился в России, а теперь восхищает всю Европу в ЛЧ: новая жизнь экс-футболиста «Спартака»

Гус Тиль — один из самых провальных трансферов в истории «Спартака», Летом 2019 года «Спартак» под руководством Олега Кононова искал нового лидера атак. Выбор пал на 21-летнего капитана голландского «АЗ Алкмар» Гуса Тиля. Красно-белые заплатили за него 18 млн евро (по некоторым данным, с бонусами сумма могла быть еще выше).
Тиль провалился в «Спартаке», но не бросил клуб в 2022-м
На тот момент это была самая дорогая покупка в истории «Спартака», перебившая трансферы Фернандо и Эйдена Макгиди. Тиль приезжал в статусе звезды Эредивизи, готовой «десятки», который должен был укрепить центр полузащиты.
Начало Тиля в РПЛ было многообещающим — две голевые передачи в дебютном матче против «Ахмата». Но затем сказка закончилась: Тиль не заиграл у Кононова в кризисном «Спартаке», а в контратакующей системе Доменико Тедеско ему тоже не нашлось места.

Тиль несколько раз ездил в аренду: в немецком «Фрайбурге» провалился, а вот в «Фейеноорде» снова засиял. На родине Тиль набрал форму, а главное — нашел свое место в тактике Арне Слота, с которым до этого уже работал в АЗ. Будущий тренер «Ливерпуля» превратил Тиля в машину для прессинга и завершения атак. В сезоне 21/22 Тиль забил 15 голов в чемпионате и дошел с командой до финала Лиги конференций.

После этого было очевидно, что Тиль покинет «Спартак». Он намекал, что хочет после завершения аренды остаться в Нидерландах, но не позволял себе давить на «Спартак». После февраля 2022-го Тиль, как и большинство легионеров, в Россию не вернулся, но плохо ни о «Спартаке», ни о стране не говорил. Он покинул клуб, но не разрывал контракт, воспользовавшись этим правом (в отличие от других европейцев — Ларссона и Крала). Вместо этого ушел в ПСВ в рамках традиционного трансфера — «Спартак» получил за Тиля около 4 млн евро.
Тиль реанимировал карьеру. В этой ЛЧ забил «Ливерпулю» и «Атлетико»
Впрочем, деньги «Спартак» получил не сразу — из-за санкций и проблем с банковскими переводами ПСВ долго не мог (или не хотел) перевести средства в Россию. «Спартаку» пришлось идти в Палату по разрешению споров ФИФА. Дело тянулось долго, но суд встал на сторону москвичей. Только в декабре 2024 года пресс-служба «Спартака» официально подтвердила: все долги закрыты, деньги за трансфер Тиля наконец-то поступили на счета клуба.
После ухода из «Спартака» карьера Тиля пошла резко вверх. В ПСВ он стал ключевым элементом системы Петера Боша. Играет в центре поля, но также выполняет функцию «глубинного форварда», постоянно подключаясь вторым темпом. Его умение находить свободные зоны в штрафной привело к фантастической результативности.

Последние сезоны Тиль стабильно набирает по 10–20 очков по системе «гол+пас». Он помог ПСВ стать чемпионом Нидерландов, прервав гегемонию «Аякса» и «Фейеноорда». Трансферная стоимость Тиля снова выросла: теперь оценивается примерно в 15 млн евро — почти столько же, сколько когда-то за него заплатил «Спартак».
Прошлый сезон вышел для Тиля особенно удачным: он оформил в Эредивизи 10+12. В этом матче планку не снижает — в 15 матчах оформил 10+1, показывая статистику форварда. В Лиге чемпионов у Тиля все тоже хорошо — он уже оформил 2+2. В матче с «Наполи» и «Байером» Тиль отдал голевые передачи, а «Ливерпулю» и «Атлетико» забил сам.
Результативность Тиля помогает ПСВ неплохо выступать в ЛЧ. В этом сезоне клуб уже оформил несколько сенсаций: разгромил в гостях «Ливерпуль» (4:1) и дома «Наполи» (6:1). При этом оба гола Тиля, забитые в ЛЧ, показали его сильную сторону — открывания в свободные зоны из глубины. Против «Ливерпуля» Тиль вбежал за спины защитников и реализовал выход один на один:

Против «Атлетико» замкнул прострел с фланга, оказавшись быстрее защитников:



