ФутболЧемпионат мира по футболу

Роналду нахамил, поиздевался над соперником, а теперь должен пропустить старт ЧМ. Что вообще нашло на Криша?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Еще и сцепился с тренером.

Сборная Португалии — уверенный лидер группы F европейского отбора на ЧМ. До ноября у команды Роберто Мартинеса не было ни одного поражения, но победу в октябре над Венгрией у португальцев отобрал только гол Собослаи на 91-й минуте. Поражений Роналду и компания вообще не знают с марта, когда уступили Дании в первом четвертьфинале Лиги наций. И то в ответном матче отквитались — 5:2, а потом вообще выиграли турнир.

Вчера португальцы приехали в Дублин. В официальных матчах Ирландия не побеждала Португалию 30 лет, а в первом матче отбора к ЧМ-2026 проиграла на «Жозе Алваладе» 0:1 — в добавленное время забил Рубен Невеш.

Вчерашний матч начался с удара пяткой Роналду, но затем Ирландия идеально разыграла угловой — и Трой Пэррот открыл счет. К перерыву форвард «АЗ» успел оформить дубль, теперь с игры: легко разобрался в штрафной и уложил мяч в ближний угол.

Португальцы пытались ответить хотя бы чем-то. На 59-й минуте в ожидании подачи с левого фланга Роналду боролся за позицию в штрафной и пихнул локтем Дару О’Ши. Защитник повалился на газон, схватившись за лицо.

Getty Images

Судья Нюберг сперва показал желтую, но после просмотра ВАР поменял решение и удалил Роналду. В его отсутствие Португалия так ничего и не придумала — 0:2.

Зачем нужно было врубать локти — непонятно: Криштиану намеренно ткнул локтем О’Ши, когда подача в штрафную еще даже не шла. То есть о борьбе за мяч и речи не шло. Жест не выглядел футбольной борьбой — больше похоже на хамство. Да, ирландцы позволяли себе плотные стыки, но грань не переходили.

Так еще и оказалось, что после желтой Роналду показал О’Ши жест с руками у лица, показывая, будто утирает слезы. С точки зрения Криштиану, Дара симулировал боль и мог бы подняться без таких мук.

Правда, после того как Нюберг достал красную, уже ирландские болельщики стали троллить Криша его же жестом. А провожали его с поля, выкрикивая имя «Месси».

По пути в раздевалку Роналду еще и сцепился с главным тренером сборной Ирландии Хеймиром Хадльгримссоном: что-то показывал ему руками и говорил, а исландец ответил. Хадльгримссон позже пересказал беседу: «Он сказал, что я слишком давил на него. Что он доминировал, он тут главный. И еще он спросил, был ли я счастлив, что он получил красную. И я сказал, что, конечно же, я счастлив. Ведь лучший игрок Португалии уходит. Но я тут ни при чем. Он сам виноват».

соцсети Okko

А вот слова Роберто Мартинеса: «Мы поговорили с Роналду, думаю, что такому футболисту, как Криштиану, играющему в штрафной, приходится тяжело. У него постоянно был контакт с защитниками, они его придерживали. Никакой жестокости не было, он пытался оттолкнуть соперника. Ему не повезло. На картинке все выглядит хуже, чем было на самом деле».

Интересно, что это первая красная карточка Роналду в сборной Португалии. Всего Криштиану удаляли 12 раз за карьеру, восемь из них — напрямую.

Перформанс Роналду на стадионе «Авива» действительно слабый. Помимо красной:

  • Лишь один из пяти его ударов достиг створа ворот.
  • Ни одного выигранного единоборства (три проиграно).
  • Ни одной удачной обводки.

Шансы лишиться первого места у Португалии и не попасть на ЧМ напрямую по-прежнему лишь теоретические. Для этого нужно домашнее поражение от Армении и победа Венгрии над Ирландией.

Но у Криштиану есть все шансы пропустить старт чемпионата мира. Роналду вполне может заработать не один, а два-три матча дисквалификации за такое грубое поведение. На сколько матчей в итоге отстранят легенду?

Криштиану Роналду
Сборная Португалии по футболу
Чемпионат мира по футболу
Сборная Ирландии по футболу
Хеймир Хадльгримссон
Роберто Мартинес
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0