Этот тренер клуба-неудачника РПЛ круче и Семака, и Станковича в одном важном аспекте: уникальный навык Адиева

Матч-менеджмент внутри одного отдельного матча — крутой и важный скилл для каждого футбольного тренера. Тем более ценно это умение на дистанции, когда заменами и рокировками удается перевернуть ход встречи или хотя бы изменить рисунок противостояния.
В прошлом сезоне так круто, как тренер «Краснодара» Мусаев — особенно по весне, — никто не управлял матчем заменами. В самый разгар чемпионской гонки «быки» аж четырежды забивали футболистами, которые вышли по ходу встречи. При этом отличались футболисты молниеносно: Сперцян, Козлов и Олусегун делали это буквально сразу.

В этом сезоне пропорция голов с замены несколько видоизменилась. Так, по данным телеграм-канала «МЯЧ RU», лидером по таким голам стал «Зенит» (8 мячей). Однако подобный подход к чтению статистики едва можно назвать правильным.
| Тренер | Голы игроков замены | Процент от всех голов команды |
|---|---|---|
| Сергей Семак | 8 | 28% |
| Магомед Адиев | 7 | 41% |
| Деян Станкович | 6 | 27% |
| Станислав Черчесов | 5 | 33% |
| Михаил Галактионов | 5 | 16% |
Замены Магомеда Адиева в процентном соотношении — лучшие в РПЛ. Половину голов дали футболисты, которые вышли по ходу игры — крутейший матч-менеджмент от специалиста. Кроме того, важно понимать, что глубина состава у тренера «Крыльев» (= качество футболистов, которые выходят на усиление), вероятно, одна из слабейших в представленном топе.

Так, например, у Семака лидером по голам с замены (3 мяча) является Андрей Мостовой — важный футболист сборной и один из лучших футболистов «Зенита» часто усиливает игру команды во второй тайме. Кроме того, у Сергея Богдановича — еще раз: с такой-то скамейкой — подобных голов всего треть. То есть, конечно, замены работают, но в пределах нормального.
У Адиева, конечно, совсем другие качественные показатели. Перфоманс Магомеда Мусаевича сложно сравнить и, например, со спартаковским. Деян Станкович часто выпускает экспериментальные составы с первых минут (так делал буквально в последнем матче против «Краснодара»), а в перерыве быстро решает исправить допущенные ошибки и дает время своим сильнейшим футболистам на их привычных местах. То есть здесь, скорее, серб берет количеством, а не качеством.

Однако, какие бы действительно крутые замены ни были у Адиева, его «Крылья» сейчас одни из худших в лиге по игре — и, соответственно, по набранным очкам. В текущем сезоне самарский клуб занимает 13-е место в РПЛ после 14 туров. При этом губернатор Федорищев уверяет, что специалист работает в клубе «до конца года».
