Футбол

«Спартак» упустил суперзвезду РПЛ из-за жадности: он бы мог закрыть проблемную позицию

Максим Бориско
Сергей Бобылев, РИА Новости
design1 logotype
slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll
slot-scroll
slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll
slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll
design2
design1 logotype
Фартовый фрибет 7777
после регистрации
design2
logotype
Фрибет
после регистрации
sevens
logotype
apl31 января 23:00 МСК
Ливерпуль
Ньюкасл
Ливерпуль – Ньюкасл
Забрать фрибет
Поделиться
Комментарии
Теперь жалеют?

Последний месяц вратаря «Спартака» Александра Максименко активно критикуют. Хотя он не совершает грубых ошибок, несколько раз не выручил. А после пропущенного первого гола в дерби с ЦСКА все вновь заговорили о слабости Максименко в игре на выходах.

Максименко — один из худших вратарей сезона. Лидирует вратарь «Балтики»

Последние сезоны Максименко, согласно статистике РУСТАТ, стабильно входил в топ голкиперов РПЛ. Но в этом сезоне по проценту отбитых ударов плетется почти в самом конце — всего 60%. Лидером по этому показателю стал 25-летний Максим Бориско, вышедший в РПЛ вместе с «Балтикой» (83%). Он же вместе с Агкацевым возглавляет топ вратарей по количеству сухих матчей в этом сезоне (6).

Уверенная игра Бориско не случайна: он играл в молодежной сборной России, считался одним из лучших вратарей ФНЛ, однако слишком задержался в низшем дивизионе. Бориско пришел в «Балтику» в 2019-м, а уже в 2021-м мог оказаться в «Спартаке».

Красно-белые всерьез заинтересовались Бориско после успеха на квалификации на чемпионат Европы: он сыграл пять матчей за молодежную сборную России, в которых не пропустил ни одного гола.

Тогда в воротах «Спартака» уже стоял Максименко, с которым Александр Селихов активно боролся за место в составе. Бориско рассматривали в роли третьего вратаря, поэтому сэкономили: цена в 20 млн рублей отступных показалась «Спартаку» завышенной, а сбить стоимость не удалось. В итоге Бориско остался в «Балтике», с которой дважды вышел в РПЛ.

vk.com/fcbaltika

«Да, у нас были переговоры. Когда Бориско вызывался активно в сборную, блестяще себя проявлял в матчах, был интерес от «Спартака», но тогда мы немного не договорились по цене», — признался бывший генеральный директор «Балтики» Кирилл Волженкин.

Я повторюсь, у нас есть концепция, мы ценим свою работу и время, многое даем футболистам, у нас создаются все условия для их развития. Мы не хотим, чтобы эта работа уходила впустую. Как я говорил, не хочется просто так отдавать тех, в кого вложены все силы. Рынок можно выстроить, но в этом вопросе должна быть четкая позиция у всех клубов Первой лиги.

Бориско может усилить «Спартак». Но купить его будет непросто

В этом сезоне Бориско — лучший вратарь РПЛ и показывает элитную статистику. Это видно по проценту отбитых ударов за матч: в отличие от спартаковцев Максименко (60%) и Помазуна (64%), Бориско парирует 83% ударов. Это лучший показатель в лиге, а уверенная игра Бориско стала одним из факторов сенсационного успеха «Балтики» Талалаева.

«Я считаю, что у нас один из лучших вратарей в стране. Все остальное пусть решают тренеры сборной», — сказал Талалаев в начале октября после победы над махачкалинским «Динамо».

vk.com/fcbaltika

Бориско созрел для перехода на новый уровень: в январе 2025-го признал, что был бы не против перейти в «Спартак»:

«Да, действительно был интерес. Но сейчас все вопросы лучше адресовать моему агенту. Почему тогда не удалось перейти? Не могу ответить на этот вопрос. Тогда я работал с другим агентом. Он мне просто сказал, что что-то там не срослось. Очень приятно, когда тобой интересуются такие большие клубы, как «Спартак». Если я тогда не перешел, значит, еще был не готов».

Бориско проводит мощный сезон, а в сентябре его признали лучшим игроком «Балтики» месяца. Однако купить его «Спартаку» будет не так просто: сообщается, что вратарем интересуются «Зенит», «Динамо» и не только. Хотя усилить вратарскую позицию «Спартаку» не мешает: Максименко проводит худший за долгое время сезон, а Помазун редкими шансами пока не воспользовался.

Пока Максименко в дерби с ЦСКА пропускает три мяча, не выручая, Бориско против армейцев провел один из лучших матчей в карьере. До последних минут он выручал «Балтику», пропустив обидный гол лишь в компенсированное время.

И с каждым таким матчем верится, что это не кураж, а реальный уровень Бориско, который просто слишком долго оставался в тени.

ФК Спартак Москва
Максим Бориско
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0