«Зенит» расстанется с защитником сборной Бразилии, ЦСКА везет футболиста из топ-лиги Европы. Трансферы и слухи дня

Что в России
«Васко да Гама» после ухода Жоао Виктора в ЦСКА нацелился на защитника «Зенита»

«Васко да Гама» хочет подписать защитника «Зенита» Роберта Ренана на замену Жоао Виктору, который продолжит карьеру в ЦСКА, сообщили бразильские СМИ.
По информации RTI Esporte, клуб уже сделал официальное предложение об аренде 21-летнего Ренана на один год с опцией выкупа при достижении игроком определенных целей.
Сообщается, что Ренан не входит в планы «Зенита», который не рассматривает вариант с арендой и рассчитывает на полноценную продажу центрального защитника.
Ранее Ренан выступал на правах аренды за бразильский «Интернасьонал» и саудовский «Аль-Шабаб». Контракт футболиста с сине-бело-голубыми действует до 2028 года.
Газизов рассказал о трансферных планах махачкалинского «Динамо»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов рассказал о планах по работе в заключительном отрезке трансферного окна.
«Еще несколько трансферов могут быть по российским позициям. По легионерским — максимум один», — цитирует Газизова Metaratings.ru.
Ранее Газизов подтвердил Sport24, что клуб ведет переговоры с экс-защитником «Спартака» Павлом Масловым, ставшим свободным агентом этим летом.
ЦСКА объявил о подписании бразильского защитника Жоао Виктора

Бразильский защитник Жоао Виктор стал игроком московского ЦСКА.
Как сообщает пресс-служба армейцев, 27-летний футболист подписал контракт до окончания сезона-2028/29. За красно-синих он будет выступать под 4-м номером.
Предыдущим клубом Жоао Виктора был «Васко да Гама». По информации бразильских СМИ, сумма трансфера составила порядка 5 млн евро, включая бонусы. Также «Васко да Гама» получит 25% от последующей продажи.
За «Васко да Гама» Жоао Виктор провел 75 матчей и оформил 3+3 по системе «гол+пас». Ранее новичок ЦСКА выступал за «Коринтианс», «Бенфику» и «Нант».
Нападающий «Лас-Пальмаса» Каба близок к переходу в «Сочи»

Нападающий «Лас-Пальмаса» Сори Каба близок к переходу в «Сочи» на правах аренды. Об этом сообщает журналист Маттео Моретто, у которого более 400 тысяч подписчиков в Х.
По его словам, в настоящее время стороны обсуждают последние детали сделки.
Transfermarkt оценивает стоимость 30-летнего игрока в 1 миллион евро.
Прошлый сезон 191-сантиметровый футболист провел в аренде в «Эльче», забив 4 гола в 27 матчах.
Бельтран близок к согласованию контракта с ЦСКА: «Шансы на переезд в Россию — 90%»

Нападающий «Фиорентины» Лукас Бельтран близок к тому, чтобы перейти в ЦСКА.
Как сообщает журналист Пабло Оливейра, у которого почти 28 тысяч подписчиков в Х, футболист почти согласовал личный контракт с московским клубом. «Я бы оценил шансы аргентинца на переезд в Россию в 90%», — написал инсайдер.
Отметим, что «Фиорентина» не включила Бельтрана в заявку на матч квалификации Лиги конференций с украинским «Полесьем».
Во вторник вечером появилась информация, что игрок даст окончательный ответ армейцам в течение 48 часов.
«Фиорентина» приобрела Бельтрана у «Ривер Плейт» летом 2023 года за 12,6 миллиона евро. В составе «фиалок» 24-летний форвард провел 98 матчей, забил 16 голов и сделал 9 результативных передач. Transfermarkt оценивает его стоимость в 18 миллионов евро.
Антон Миранчук прилетел в Москву на медосмотр перед подписанием контракта с «Динамо»
Полузащитник швейцарского «Сьона» и сборной России Антон Миранчук прилетел в Москву, передает с места событий корреспондент Sport24 Петр Шатров.
Ранее Sport24 уже сообщал, что 29-летний россиянин в ночь на 21 августа прилетит в столицу России для прохождения медицинского осмотра перед переходом в московское «Динамо».
Миранчук выступал за «Сьон» с сентября прошлого года, провел 25 матчей, забил 2 гола и отдал 3 результативные передачи.
Что в Европе
«Арсенал» намерен перехватить у «Тоттенхэма» Эберечи Эзе

Лондонский «Арсенал» включился в борьбу за подписание нападающего «Кристал Пэлас» Эберечи Эзе.
«Канониры» хотят перехватить игрока у «Тоттенхэма» и уже сделали «Кристал Пэлас» в размере 60 млн фунтов. Как отмечает инсайдер Фабрицио Романо, предложение «Арсенала» для «стекольщиков» более выгодное, потому что включает более легко достижимые бонусы, а также меньший срок выплаты денег за Эзе.
Контракт Эзе с «Кристал Пэлас» рассчитан до лета 2027 года. В минувшем сезоне игрок провел за клуб 43 матча, отметившись 14 голами и 11 ассистами.
Ренату Саншеш будет арендован у «ПСЖ» турецким клубом

Полузащитник «Пари Сен-Жермен» Ренату Саншеш близок к переходу в «Трабзонспор», сообщает L’Équipe.
28-летний португалец вернулся в Париж этим летом после проведенного сезона в аренде в «Бенфике», где он сыграл 21 матч во всех турнирах. Однако Саншеш не входит в планы главного тренера команды Луиса Энрике, и клуб рассчитывает расстаться с ним до закрытия трансферного окна.
У «ПСЖ» есть два предложения по Саншешу: от греческого «Панатинаикоса» и от турецкого «Трабзонспора». Фаворитом в борьбе за игрока считается «Трабзонспор», который, по слухам, возьмет Саншеша в аренду.
Нападающий сборной Украины может заменить Лукаку в «Наполи»

Нападающий «Ромы» и сборной Украины Артем Довбик может продолжить карьеру в «Наполи».
Как сообщает журналист Джанлука Ди Марцио, в неаполитанском клубе раздумывают над подписанием украинца из-за травмы Ромелу Лукаку.
Все будет зависеть от предстоящей встречи бельгийца с хирургом, который определит, нужна ли ему операция после повреждения бедра, полученного в предсезонном товарищеском матче с «Олимпиакосом» 14 августа.
В сезоне 2024/25 Довбик провел 45 матчей на клубном уровне, отличившись 17 забитыми мячами и 4 голевыми передачами.
Портал Transfermarkt оценивает его стоимость в 30 млн евро.