Над новичком «Спартака» зря смеются: он лучше всех в РПЛ делает одну вещь

«Спартак» объявил о переходе 34-летнего Антона Заболотного. Резонансный трансфер обсуждали давно, но теперь официально: Заболотный, игравший в ЦСКА (он — воспитанник армейцев) и «Зените», теперь наденет красно-белую футболку.
Почему в этом трансфере намного больше логики, чем кажется фанатам «Спартака»?

Заболотный нужен Станковичу — такого форварда у «Спартака» нет
Летом «Спартак» искал высокорослого форварда-россиянина. Во-первых, в команде острый дефицит паспортистов — из твердых игроков основы только Умяров и Максименко. Денисов закрывал третий слот паспортиста в основе, но много ошибался, поэтому сейчас «Спартак» ищет на его место иностранца. В таких условиях каждый паспортист на счету, а лишний легионер — головная боль.

Во-вторых, «Спартаку» нужен высокорослый форвард — для игры навесами, в которую верит Станкович. Весной стало ясно, что красно-белые — команда сугубо фланговая: Маркиньос грузил мяч в штрафную в промышленных масштабах, но форварды не всегда замыкали навесы. Заболотный же в этом хорош: он мобилен в штрафной и хорошо играет на опережении.
Так Заболотный в апреле забил махачкалинскому «Динамо». Планирующие навесы обожают в «Спартаке» — особенно в них хорош Маркиньос:
Хотя Угальде, а особенно Гарсия, неплохо играют головой, для борьбы с высокими защитниками им не хватает роста (Манфред — 173 см, Ливай — 181 см). Покупка Заболотного ростом 191 см повысит эффективность навесов — теперь у «Спартака» будет столб, способный их замыкать.
Заболотный лучше форвардов «Спартака» во многих компонентах
Несмотря на возраст, Заболотной — один из лучших в РПЛ по игре в штрафной. Он четвертый игрок прошлого сезона по удачным ТТД в штрафной соперника (выше — Кордоба, Дзюба и Комличенко). Заболотный успешнее всех в РПЛ в единоборствах (409), а также в борьбе наверху (267 удачных единоборств — у Дзюбы 199).

В силовой игре Заболотный превосходит форвардов «Спартака»: он почти в три раза чаще Угальде вступал в верховые единоборства (509 против 190), при этом заметно успешнее — 55% выигранных против 31%. Даже в 34 года Заболотный был хорош в прошлом сезоне: набрал 6+5 в 29 матчах — играя в «Химках», боровшихся за выживание. Для сравнения: у Гарсии за 11 весенних матчей в РПЛ лишь один гол.
Поэтому в трансфере Заболотного есть логика — даже в 34 года он способен замыкать навесы, которые так любит «Спартак». Он — лучший в РПЛ по выигранным единоборствам, а также игре головой (в этом превосходит даже Дзюбу).
Кстати, фитнес-показатели Заболотного тоже в норме — по данным Яндекс Плюс х VSporte, каждый матч он в среднем пробегает 10,7 км (Угальде лишь 8,2 км). Поэтому при желании Заболотный готов проводить в «Спартаке» полные матчи, а выйти на замену — легко.