Футбол

Легендарный вратарь СССР осадил наглеца, который ударил его, одной хлесткой фразой: свидетели были восхищены

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Так мог только великий футболист.

Алексей Хомич стал легендой советского футбола еще в первой половине XX века. Голкипер был частью того самого «Динамо», которое после Великой Отечественной войны навело шороху в Великобритании. Хомич отличался огромной любовью к футболу, что неоднократно отмечали современники.

ТАСС

Даже уйдя на пенсию и занявшись фотожурналистикой, бывший голкипер не упускал возможности поиграть в воротах. Часто это были товарищеские матчи в кругу друзей. Легенды даже собирались в знаменитом поселке Переделкино, где жили известные советские литераторы. Обычно футболисты гостили у великого поэта Евгения Евтушенко, и он очень гордился этим.

— Кто ко мне приезжал? Понедельник, Сальников, Хомич. Это счастливейший день в жизни, когда на дачной поляне сыграл с ними в одной команде! Хотя соответствовать было непросто. Помню, запорол отличный момент, и Сальников кричал на меня с такой яростью, словно это финал Кубка, а не дачный междусобойчик, — рассказывал Евтушенко «Спорт-Экспрессу».

РИА Новости

Вместе с легендами футбола и литературы на поле выходили местные мальчишки, которые зачастую вели себя вульгарно и даже грубо. Евтушенко описывал одного из таких игроков: «Довольно шпанистый переделкинский парень, в знак презрения к миру позволявший себе бегать с беломориной в зубах». На поле хулиганы не признавали авторитетов и могли зацепить даже великих футболистов. Но Хомич сам был не робкого десятка.

Евтушенко вспоминал, как в одном из игровых эпизодов парень с папиросой ударил вратаря в живот. Хомич упал, согнувшись от боли. Свидетели перепугались — вдруг что серьезное? К тому моменту голкиперу уже исполнилось 50 лет, а любые травмы в таком возрасте заживают гораздо медленнее…

«Но Хомич поднялся, выбил мяч в поле и сказал этому балбесу одну фразу: «Вынь чинарик изо рта!». Ну не поразительная ли выдержка?» — вспоминал поэт.

С каким счетом завершился тот матч, неизвестно ­— да и вряд ли оно важно. Главное ­— другое: Алексей Хомич даже в солидном возрасте показывал чудеса стойкости и выдержки. Да и острота языка никуда не делась.

Виктор Понедельник
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0