ФутболРПЛ

«Зенит» теряет важного игрока из-за Соболева: это решение Семака сложно объяснить

Александр Соболев, Матео Кассьерра
РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Кейс Кассьерры.

«Зенит» все же не смог довести трансфер Даку: еще неделю назад переход был максимально близко, а вчера Александр Медведев сообщил: «Просто не удалось договориться с игроком и его представителем».

Даку стал бы четвертым (!) форвардом «Зенита» — такое количество страйкеров Семаку на поле не уместить. Даже сейчас, с тремя нападающими (и тянущимися к атаке Глушенковым и Энрике), оптимально расположить всех — это сложно. Сергей Богданович ожидаемо использует вынужденную ротацию — всю весну в пользу Соболева. Больше всех от этого, конечно, страдает Матео Кассьерра — лучший бомбардир РПЛ-2023/24 (21 гол).

fc-zenit.ru

Осень колумбиец, очевидно, провел на голову сильнее Соболева, хотя для самого Матео первая половина сезона, конечно, провальная (6+2 за 15 матчей в РПЛ). Во многом — из-за экспериментов Семака: уместить на поле одновременно трех форвардов без ущерба каждому, кажется, невозможно.

Хрестоматийный пример — первый матч Александра в составе «Зенита» и сразу против ЦСКА. Семак решил выставить уникальное трио в нападении: сразу и Гонду, и Кассьерра, и Соболев.

Результат совсем скромный: три больших форварда сообразили всего один мяч (Гонду воткнул головой после скидки Сантоса).

Семак реагировал традиционно спокойно: «Мы хотели придать больше остроты, выпустили трёх форвардов. Хотели создавать голевые моменты — и один гол забили, но таких атак и моментов должно быть больше, нам следует играть интереснее. Мы сегодня тяжеловато смотрелись».

Такая конфигурация, конечно, долго не продержалась. Тренерский штаб быстро понял, что Соболев растренирован, и выпускали его преимущественно в концовках. А Кассьерра выходил исправно: забивал реже, но оставался полезным для команды, не падал ниже традиционно некислых показателей.

sofascore.com

Весна у Кассьерры получилась скомканной: помешала микротравма на зимних сборах, Семак стал наигрывать Гонду на острие, а прежнего вагона доверия у Матео больше нет — и Лусиано, и Александр ждали осечки колумбийца. И дождались.

Кассьерра выпал из старта, его позиция все чаще стала уплывать Соболеву, тут как тут — решение «Зенита» продать Матео за 10 млн евро. Продиктовано оно простыми соображениями: профиль Соболева на поле схож с профилем Кассьерры (Гонду можно использовать и в качестве вингера). Колумбиец, вероятно, не готов мириться с ролью дублера, а сажать Соболева после такого громкого трансфера, кажется, совсем нелогично.

fc-zenit.ru

Интересно, что у Матео — длительный контракт, срок действия — до конца сезона-2026/27. Продлевали Кассьерру прошлой зимой, в разгар последнего чемпионского сезона. Нет сомнений: форвард мощно помог «Зениту» в той погоне за «Динамо».

Однако уже в этом сезоне, как кажется, этот игрок лишился поддержки тренерского штаба на фоне приобретения Соболева и не самой сильной весны, которую провел с вынужденной ротацией. Теперь даже арабские клубы, которые интересовались Матео, не предложат за него 30 млн евро, прописанные в контракте колумбийца.

Матео Кассьерра
Александр Соболев
ФК Зенит СПб
РПЛ
Сергей Семак
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0