ФутболАПЛ
14 апреля 2025, Понедельник, 03:55

«Ливерпуль» — в шаге от чемпионства, «МЮ» снова опозорился, Салах побил легендарный рекорд. Главное в Европе

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Игровой день выдался очень интересным!

«Ливерпуль» может стать чемпионом в следующем туре

«Ливерпуль» уверенно продолжает свой поход за титулом. В 32-м туре команда Слота разобралась с «Вест Хэмом».

Счет в матче был открыт на 18-й минуте, когда с передачи Мохамеда Салаха забил Луис Диас.

  • Египтянин благодаря ассисту побил рекорд АПЛ по числу голевых действий за сезон. В его активе стало 45 (27+18) результативных действий по системе «гол+пас». Предыдущий рекорд для 38-матчевого сезона АПЛ составлял 44 очка. Этого результата достигали Эрлинг Холанд (36+8) в сезоне-2022/23 и Тьерри Анри (24+20) в сезоне-2002/03.

На 86-й минуте защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон срезал мяч в свои ворота и заставил понервничать болельщиков красных. Однако, к счастью для них, спустя 3 минуты Вирджил ван Дейк вновь вывел команду Арне Слота вперед, забив победный мяч с передачи Алексиса Макаллистера.

Благодаря победе «Ливерпуль» за 6 туров до окончания чемпионата на 13 очков оторвался от идущего вторым «Арсенала» и теоретически может оформить чемпионство уже в следующем туре. Для этого нужно дождаться поражения лондонцев в матче с «Ипсвичем» и обыграть «Лестер».

«Тоттенхэм» и «МЮ» опять опозорились: зона вылета все ближе

«Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» продолжают синхронно разочаровывать болельщиков. Некогда топовые клубы опять проиграли, получив целую охапку мячей: каждый пропустил по 4 гола!

«Тоттенхэм» пострадал от «Вулверхэмптона» (2:4), потерпев 17-е поражение в сезоне. На 2-й минуте Райан Айт-Нури счет открыл, на 38-й мяч в свои ворота отправил Джед Спенс. «Шпоры» отыграли один мяч усилиями Матиса Теля на 59-й минуте. На 64-й Йорген Странн Ларсен забил третий мяч «волков». За 5 минут до конца основного времени Ришарлисон сократил разрыв в счете до минимального, но тут же Матеус Кунья вернул разницу в два мяча.

А «МЮ» опозорился в игре с «Ньюкаслом». Дома команда Эдди Хау разгромила манкунианцев усилиями Тонали, Барнса (дубль) и Гимарайнса. У гостей же смог отличиться только Гарначо.

ВИДЕО

В очередной раз потеряв очки, «МЮ» и «Тоттенхэм» опустились еще ближе к зоне вылета. Теперь манкунианцы на 14-м месте (38 очков), а лондонцы — на 15-м (37 очков). Вылет, конечно же, им не грозит, однако от того болельщикам клубов едва ли легче.

«Реал» с трудом обыграл аутсайдера: Мбаппе выгнали с поля

Выезд в гости к «Алавесу» получился для «Реала» невероятно сложным. Мадридцы с трудом добыли победу благодаря единственному голу Камавинги — на 34-й минуте. А еще, похоже, надолго «потеряли» Мбаппе.

Француз получил прямую красную карточку в конце первого тайма за невероятно глупый и жестокий фол. Килиан въехал прямой ногой в голеностоп полузащитнику Антонио Бланко. Кажется, за такое можно спокойно заработать пять матчей дисквалификации.

ВИДЕО

«Айнтрахт» закрепился на третьем месте Бундеслиги

«Айнтрахт» дома спокойно разобрался с «Хайденхаймом» в 29-м туре Бундеслиги (3:0). До перерыва у хозяев отметились голами Баоя и Кох, а в конце второго тайма Экитике после передачи Брауна помог оформить разгром.

Благодаря этой победе «Айнтрахт» закрепился на третьем месте. Сейчас у команды Топпмеллера 51 очко, у идущего четвертым «Лейпцига» — 48, а у пятого «Майнца» — 46. Кажется, место в Лиге чемпионов на будущий сезон практически гарантировано.

«Лацио» и «Рома» поделили очки: Романьоли забил бывшему клубу

К сожалению, римское дерби в 32-м туре Серии А выдалось не слишком ярким. Команды забили по одному голу и на этом успокоились. У «Лацио» отличился воспитанник «Ромы» Алессио Романьоли, а у гостей — аргентинец Матиас Суле.

В итоге «Лацио» сохранил шестую строчку (56 очков), дающую право на квалификацию Лиги Конференций, а «Рома» осталась седьмой (54 очка).

«Олимпиакос» в 48-й раз стал чемпионом Греции

«Олимпиакос» в матче второго тура раунда плей-офф чемпионата Греции (чемпионская группа) на своем поле победил АЕК со счетом 1:0. Единственный гол забил Аюб Эль-Кааби на 55-й минуте встречи.

Эта победа позволила «Олимпиакосу» досрочно стать чемпионом Греции. Клуб из Пирея взял титул в 48-й раз в своей истории — самая титулованная команда страны. У «Панатинаикоса» 20 трофеев, у идущего на третьем месте по этому показателю АЕКа — 13.

АПЛ
Серия А
Ла Лига
Бундеслига
Мохамед Салах
ФК Ливерпуль
ФК Тоттенхэм Лондон
ФК Ньюкасл
ФК Манчестер Юнайтед
ФК Айнтрахт Франкфурт
ФК Реал Мадрид
ФК Алавес
ФК Лацио
ФК Рома
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0