ФутболАПЛ
23 октября 2024, Среда, 14:30

Известный футболист унизил ребенка на глазах тысяч возмущенных фанатов. Зачем он довел его до слез?

Жестокий поступок ветерана «Ливерпуля».

В напряженном матче восьмого тура АПЛ «Ливерпуль» победил «Челси» со счетом 2:1, сохранив первое место в таблице. За хозяев забили Мохамед Салах и Кертис Джонс, за гостей — Николас Джексон.

Ветеран «Ливерпуля» возмутил фанатов своей выходкой

В перерыве матча прошла благотворительная акция — на поле вывели 48-летнего Невзата Айдына и его 11-летнего сына Кузея. Фанаты «Ливерпуля» из Турции выиграли в аукционе Futuremakers, благотворительной программе спонсора клуба. Семья болельщиков получила шанс пробить пенальти бывшему вратарю «Ливерпуля» Дэвиду Джеймсу.

54-летний Джеймс провел семь лет в «Ливерпуле» с 1992 по 1999 год — выиграл Кубок лиги и попал в символическую сборную Премьер-лиги сезона-1995/96. Несмотря на возраст, он в отличной форме и серьезно отнесся к конкурсу.

Когда к мячу подошел 11-летний Кузей, Джеймс вел себя так, словно стоит в послематчевой серии Лиги чемпионов. Первый удар он отбил ногами, заставив «Энфилд» недовольно вздохнуть.

Кузею дали вторую попытку, но и в этот раз Джеймс отбил удар, чем сильно расстроил мальчика. После сейва Джеймс повернулся к трибунам, которые неодобрительно загудели.

«Меня освистали, но я гордился этим»

После матча фанаты осудили Джеймса в соцсетях. Один из самых популярных комментариев: «Важный день для парня, должно быть, он нервничал накануне вечером. Когда вышел на поле, у него мурашки бежали по спине. А потом Джеймс отбил удар этого паренька. Раньше он не отбивал так много ударов».

Впрочем, были и те, кто поддержал Джеймса, преподавшего мальчику урок. Сам голкипер после матча пришел на ТВ, где объяснил поступок ведущему утреннего шоу Рику Эдвардсу:

«Я участвовал в серии пенальти в перерыве между таймами. Это было благотворительное мероприятие, парни потратили немало денег, чтобы попасть туда. Я не хотел пропускать голы на глазах трибун. Была пара удачных ударов, которые достигли цели. Последним пенальтистом был, кажется, 11-летний мальчик.

Дело в том, Рик, что я не пропускаю пенальти, поэтому думал, что все сделал правильно. Болельщики освистали меня, но я гордился этим, Рик. Это был один из лучших сейвов, которые я сделал на глазах болельщиков».

Отец школьника, чей пенальти на «Энфилде» отразил Джеймс, высказался о скандальном инциденте. Айдын признался, что они с Кузеем — большие фанаты «Ливерпуля»:

«Я начал болеть за «Ливерпуль» около 40 лет назад. Когда я заинтересовался футболом, это был «Ливерпуль» с Кенни Далглишем, Питером Бердсли, Джоном Барнсом. Я полюбил эту команду. Моя любимая команда в Турции — «Трабзонспор». Команда, за которую я болею на международном уровне, — «Ливерпуль». Кузей, естественно, тоже болеет за эти команды».

«У Кузея на глазах были слезы, но это тоже урок»

Несколько лет назад Кузей появился на «Энфилде» в качестве талисмана перед игрой. А вот Невзат впервые вышел на поле:

«Перед выходом я почувствовал себя очень сентиментальным. Ты видишь табличку «Энфилд», а потом игроков вокруг — у меня чуть не выступили слезы. Это был второй раз для Кузея, так что я думаю, что моему сыну было легче. Но я впервые был на поле».

Невзат был в восторге, когда забил пенальти в ворота Дэвида Джеймса. Он признался, что давно не играл в футбол. Но его сын Кузей не смог поразить ворота, из-за чего почти расплакался:

«Я рад, что Джеймс не поддался ему, все в порядке. У Кузея на глазах были слезы, но это тоже урок. Надеюсь, когда-нибудь мы снова сыграем вместе, и тогда у него будет еще один шанс забить, кто знает».

Невзат добавил, что если бы Джеймс позволил сыну забить, то это было бы «не по-настоящему». И добавил, что по-прежнему любит голкипера:

«После матча мы написали друг другу в соцсетях. Он был очень добрым, очень гостеприимным. Перед выходом на поле у нас была возможность поболтать пару минут. Он был крайне милым, хорошо обращался с моим сыном. Так что у меня нет к нему никаких претензий. Я люблю этого парня».