Футбол
22 октября 2024, Вторник, 22:35

Ненавидите Винисиуса? Теперь и вы согласитесь, что он достоин «Золотого мяча»: вот что за чудо он сотворил в ЛЧ

Винисиус Жуниор
Уничтожил «Боруссию».

На старте сезона мадридский «Реал» штормит: клуб идет вторым в Ла Лиге, но главное — не впечатляет игрой. Мбаппе забивает, но пока встраивается в команду, а высокий прессинг Анчелотти приводит к ошибкам.

В прошлом туре Лиги чемпионов «Реал» проиграл в гостях с минимальным счетом французскому «Лиллю». Поэтому в домашнем матче с «Боруссией» мадридцам требовались три очка.

«Реал» провалил первый тайм на глазах своих фанатов

В финале прошлого розыгрыша ЛЧ «Реал» уверенно победил «Боруссию» 2:0. Но тогда у Мадрида не было Килиана Мбаппе, а Дортмундом руководил другой тренер. Теперь клуб возглавил Нури Шахин, у которого пока не складывается, — «Боруссия» идет в Бундеслиге лишь седьмой.

Первые полчаса «Реал» владел инициативой, но почти не создавал моментов. Зато «Боруссия» оказалась максимально эффективна: забила на 30-й, а потом сразу на 34-й. Сначала отличился Дониелл Мален, а через четыре минуты он же прострелил во вратарскую, где Байно-Гиттенс пробил в пустой угол.

«Боруссия» почти весь тайм внимательно играла в обороне: не давала мадридцам пространства, а при первой же возможности выбегала в опасные контратаки. Но в концовке тайма «Реал» мог сократить разрыв в счете — не повезло. Сначала Родриго после навеса пробил в перекладину, а затем туда же влепил Беллингем.

Винисиус спас «Реал» во втором тайме, забив хет-трик

В начале второго тайма «Реал» бросился отыгрываться: запер дортмундцев в штрафной и плел вокруг нее комбинации. Мотором атак стал Винисиус, который терзал правый фланг «Боруссии», пока Мбаппе плотно опекали в штрафной.

Винисиус часто удачно смещался в центр, но мяч после его ударов застревал в обороне Дортмунда. Немцы всей командой окопались в штрафной, но чувствовалось, что долго так не протянут.

На 60-й минуте «Реал» все-таки забил — отличился защитник Рюдигер. Мбаппе проскочил по правому флангу и навесил на линию вратарской, где Антонио головой отправил мяч под перекладину.

После этого «Боруссия» дрогнула, пропустив гол Винисиуса всего через две минуты. Бразилец сорвал с себя футболку, бросил ее и подбежал угловому флажку. Остановился перед фанатами и показал указательными пальцами сперва на себя, а затем под ноги, чем напомнил Криштиану Роналду. Хотя Винисиус был в клубной футболке Adidas, оголил резинку трусов с надписью Nike.

Казалось, «Реал» вот-вот выйдет вперед, но «Боруссия» чуть не забила третий гол в контратаке. На 82-й минуте Куртуа чудом отбил мяч ногой после удара Байера.

Шансов у Дортмунда больше не было — «Реал» забил еще трижды, закончив с разгромным счетом 5:2. На 83-й отличился Лукас Васкес, а в концовке дубль оформил Винисиус.

Теперь у Винисиуса точно «Золотой мяч»?

«Реал» за тайм уничтожил «Боруссию», забив пять безответных мячей. Главным героем стал Винисиус, забивший второй, четвертый и пятый голы. Он доказал, что остается лидером «Реала» даже после прихода Мбаппе, который в этом матче не отличился.

«Главное, что мы верили в себя. Это наш дом, полный наших болельщиков, но произойти может все, что угодно, — признался после победы Винисиус. — Мы были спокойны в перерыве. Мы послушали босса и согласились с простой вещью: если забьем первыми, то победим. Хочу поблагодарить болельщиков за то, что они с нами, мы знаем, что нам нужно совершенствоваться.

Анчелотти всегда находит правильный способ сделать матчи проще для нас. Мы изменили схему, но также и динамику во втором тайме. Лига чемпионов — это наш турнир, не сомневайтесь, мы хотим выиграть его снова. Анчелотти всегда говорит мне, что я могу дать больше — мне 24 года, и я хочу остаться в «Реале» навсегда. Я хочу отдать все клубу, который дал мне так много».

Благодаря победе «Реал» сравнялся по очкам с «Боруссией» в турнирной таблице группы Лиги чемпионов и готовится к субботнему матчу против «Барселоны», которая возглавляет таблицу Ла Лиги. Анчелотти уверен, что Винисиус получит «Золотой мяч», но сегодняшний матч на это не повлияет:

«Я думаю, что он его выиграет, но не из-за сегодняшнего вечера, а из-за того, что он сделал в прошлом сезоне, что помогло нам выиграть Лигу чемпионов. Эти три гола помогут ему победить в следующем году».

Месяц назад ведущее спортивное издание Испании Marca объявило: Винисиус возьмет «Золотой мяч» и уже готовится к церемонии. Не всем это понравилось, но после такого матча, кажется, вопросов не осталось.

Несмотря на присутствие в «Реале» звездных Беллингема и Мбаппе, именно Винисиус тащит клуб в решающих матчах. Он забил «Боруссии» в финале ЛЧ, а теперь пригвоздил ее в групповом этапе.