Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
Футбол
28 сентября 2024, Суббота, 19:20

«Зенит» лишился первого места в РПЛ всего лишь из-за одной ошибки: она определила все

fc-zenit.ru
Как можно так безобразно сыграть?!

Суперматч, в котором встретились «Краснодар» и «Зенит», не порадовал результативным футболом. Команды сподобились всего на два мяча в самой концовке второго тайма. Интересно, что они влетели в ворота «Зенита», который потерял лидерство в РПЛ.

Но винить в таком результате Санкт-Петербург может только себя. Одна грубая ошибка в защите стала роковой.

Штанга и грубый фол

В составе «Зенита» стоит отметить возвращение Максима Глушенкова. Форвард, фееривший на старте сезона, восстановился после травмы руки. Другой звездный нападающий Александр Соболев остался на скамейке запасных.

Начало встречи осталось за сине-бело-голубыми гостями. Уже на второй минуте Лусиано забил с передачи Глушенкова, но арбитр Алексей Сухой зафиксировал офсайд. «Краснодар» ответил ударом Сперцяна, после которого мяч угодил в штангу. Постепенно быки перехватили инициативу, и несколько раз вратарю «Зенита» Евгению Латышонку пришлось серьезно вступать в игру.

Ключевой эпизод первого тайма произошел на 15-й минуте — связан он не с голами. Витор Тормена вступил в борьбу с Лусиано и наступил на него, когда тот упал. Фол наверняка тянул на удаление, но Сухой ограничился желтой карточкой.

Грубый ляп решил судьбу матча

После перерыва команды продолжили атаковать, но до забитых мячей дело не доходило. И «Краснодар», и «Зенит» смотрелись интересно и свежо, создавали моменты и двигались на высоких скоростях. Но всё решили не классная комбинация или шикарный гол, а грубый ляп в обороне.

На 88-й минуте защитник «Зенита» Вячеслав Караваев скидывал мяч головой своему голкиперу, но сделал это слишком слабо. На перехват успел краснодарский форвард Джон Кордоба, которому не составило труда переиграть Латышонка. Трибуны стадиона ревели от восторга, а футболисты «Зенита» находились в шоке — они не понимали, как можно привезти такой гол.

Всё стало ясно уже в компенсированное время. Караваев потерял мяч, после чего «Краснодар» организовал быструю контратаку. На ее острие оказался Фёдор Смолов. 2:0 — победа южан, которые не теряют очков в семи матчах подряд. Благодаря этому они скинули «Зенит» с первого места в турнирной таблице.