Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
28 сентября 2024, Суббота, 16:18

«Спартак» провалился в дерби из-за одного решения Станковича. Когда одумался, исправлять было уже поздно

Тяжелое поражение от «Локомотива».

«Спартак» к гостевому матчу с «Локомотивом» подошел после обидной ничьей в дерби с московским «Динамо». Хотя в последних матчах Станкович нащупал костяк — раззабивался Угальде, расцвел Умяров, а Барко дирижировал в атаке — против «Локо» вышел экспериментальный состав.

Не сработало: «Спартак» получил три мяча и, возможно, самое безвольное поражение в сезоне.

Почему тактика Станковича провалилась? Первый тайм — парад ошибок

В первом тайме в составе «Спартака» удивило несколько изменений. Во-первых, в центре атаки вышел Шамар Николсон, а Угальде, который раскрылся на этой позиции при Станковиче, ушел на фланг, где неудачно играл при Абаскале.

Во-вторых, в опорной зоне появился Литвинов, который при Станковиче играл в центре обороны. А Умяров, раскрывшийся в этом сезоне, остался на лавке. Место Литвинова в центре обороны занял новичок — суринамец Абена, с которым Станкович работал в венгерском «Ференцвароше».

Изменения были во многом вынужденные: Умяров перед матчем получил микроповреждение, Медина, последнее время игравший в основе, — тоже. Поэтому Станкович решился на эксперимент, из-за чего до матча даже не было ясно, по какой схеме сыграет «Спартак».

Просматривался вариант с переходом на 4-2-2, где Николсон будет играть на острие с Угальде в подыгрыше. В итоге получился гибридный вариант: при обороне «Спартак» уходил в 4-2-2, а при атаке тяготел к привычным 4-3-3. При этом Барко не разгонял атаки из глубины, а сваливался в левый полуфланг, где, вероятно, должен был создать преимущество в тандеме с Угальде. Но в итоге оба без пространства потерялись — яркий латиноамериканский дуэт было не узнать под жестким прессингом.

В первом тайме «Локомотив» играл на контратаках: не вжимался в штрафную, но спокойно отдавал красно-белым мяч (владение 70 на 30), чтобы искать оголившиеся зоны. А их было много: в опорной «Спартака» образовывались дыры, которые «Локомотив» разрезал передачами. Барко прессинговал во второй половине поля, Зобнин медленно возвращался в оборону, а вот «Локо» — вываливался большой группой игроков в свободные зоны.

Уже на седьмой минуте это привело к голу: Пиняев без финтов продавил Денисова на левом фланге, а Самошников ворвался в штрафную — получив пас, прошил Максименко в ближний угол. Тут очевиден позиционный провал обороны: Самошников оторвался от Рябчука, который не побежал за игроком, а Абена не перехватил его в штрафной — наблюдая, как тот врывается в зону и забивает гол.

«Спартак» отыгрался на 16-й минуте с пенальти (уже 5-й у них — больше всех в РПЛ), который заработал Бонгонда. Но рисунка игры не поменял: красно-белые продолжили беззубо играть в позиционной атаке, ошибаясь под прессингом «Локо», а при контратаках — терять позиции.

На 36-й минуте «Спартак» снова пропустил: «железнодорожники» веером развернули атаку с левого фланга, доведя до Самошникова, который снова был абсолютно один — и оформил дубль.

Во втором тайме Станкович пытался исправить ошибки. Но было уже поздно

В перерыве Станкович попытался исправить свой же эксперимент. Вместо Абены в центр обороны вернулся Литвинов, а спасать опорную зону вышел Умяров. Провал суринамца очевиден: в первом тайме Абена часто терял позицию (при первом голе просто наблюдал) и совершал опасные обрезы у своей штрафной под прессингом. Да, у Обены отличная скорость, он хорошо защищается один в один, но позиционно он сыграл крайне слабо, поэтому вернулся на скамейку.

По ходу второго тайма Станкович плавно вернул привычный состав, но уже не помогло: «Локомотив» играл по счету и на 58-й забил третий гол. Батраков при контратаке вывел во фланг Воробьева, который сместился в центр и из-под Бабича забил красивейший гол издалека. Помог рикошет, но это снова была быстрая контратака — мощное оружие «Локомотива» в этом матче.

«Спартак» выглядел деморализованным: так было в концовке с «Динамо», когда красно-белые в большинстве упустили победу, а сейчас — уже после перерыва. Хотя счет был всего 2:1, Станкович не гнал команду вперед, а недовольно наблюдал, как ничего не выходит. После третьего гола «Спартак» опустил руки и уже не верил, что может отыграться. «Локо» был ближе к четвертому голу, но спас Максименко — счет не изменился.

«Локомотив» возглавил турнирную таблицу (до матча «Зенит» — «Краснодар»), но его победа — не сюрприз. Более неожиданным стала пассивность, с которой «Спартак» отдал дерби. В первом тайме Станкович затеял эксперимент, который не сработал: Абена провалил матч, Шамар в центре не впечатлил, а Угальде и Барко в новой схеме — потерялись.

Ожидалось, что «Спартак» может перейти на игру навесами, но ни Шамар, ни Виллиан Жозе (оба высокорослые) не получали передач верхом. Кстати, Жозе вышел во втором тайме и снова провалился: ноль ударов, ноль передач под удар и всего одно касание в штрафной на 95-й минуте.

Cтанкович признал, что проиграл тренерскую дуэль Галактионову

«Спартак» снова подтвердил статус команды, которая не умеет играть под жестким прессингом. Когда красно-белым не дают пространства, они скатываются в унылый позиционный футбол, при этом сильно раскрываясь для контратак. Проблема, которая тянется со времен Абаскаля.

И не имеет значения, кто играет против «Спартака, — «Локомотив» или махачкалинское «Динамо». Противоядие найдено, а плана Б у Станковича пока нет. После матча он признал, что проиграл тренерскую дуэль, назвав причиной поражения недостаток ударов по воротам.

Это правда: «Спартак» ударил по воротам «Локо» лишь 6 раз — худший результат красно-белых в РПЛ с октября 2022-го. Но едва ли главная причина в этом — «Спартак» даже не выходил на позиции, с которых можно ударить (работал прессинг «Локо).

«Я поаплодировал Галактионову после матча, потому что он это заслуживает, — признал Станкович. — Этот жест был искренним. Галактионов выиграл тренерскую дуэль. Он по максимуму использует возможности своих игроков. Сейчас для нас не все потеряно. Мы легко доходили до финальной трети поля, но мало били по воротам».