Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
22 сентября 2024, Воскресенье, 16:10

Самое глупое удаление сезона: косяк судьи или глупость футболиста «Динамо»? Разбираем спорный эпизод

Огненное московское дерби.

В матче 9-го тура РПЛ «Спартак» и «Динамо» на «Открытие Арене» сыграли в результативную ничью — 2:2. Команда Марцела Лички открыла счет уже на 3-й минуте усилиями Константина Тюкавина, который здорово покатил мяч в дальний угол ворот Максименко.

Правда, «Спартак» мгновенно пришел в себя и уже через несколько минут ответил голом Манфреда Угальде. 22-летний костариканец красиво исполнил удар внешней стороной стопы.

К середине первого тайма хозяева вышли вперед — пенальти уверенно реализовал новичок «Спартака» Эсекьель Барко.

А вот уже во втором тайме произошел спорный эпизод, который вывел из себя Марцела Личку. На 75-й минуте главный арбитр Сергей Иванов удалил с поля нападающего «Динамо» Эль-Мехди Маухуба. Марокканец, имея уже одну желтую карточку за разговоры, упал в чужой штрафной, намекая на фол спартаковцев. Но Иванов воспринял это как симуляцию, за что показал вторую желтую карточку и удалил форварда. Такое решение арбитра взбесило главного тренера «Динамо».

Экс-арбитры Анатолий Синяев и Игорь Федотов посчитали, что Иванов допустил ошибку, удалив Маухуба. Кстати, 21-летний марокканец провел на поле лишь семь минут (на 68-й минуте он вышел на поле вместо Артура Гомеса. — Прим. Sport24).

«На границе штрафной площади между Маухубом и Литвиновым произошел небольшой контакт. Оба игрока тянулись к мячу, в мяч сыграл «динамовец», Литвинов немного подтолкнул соперника в спину. Этого толчка, конечно, недостаточно для пенальти — контакт слишком легкий. Но Маухуб упал после контакта, не усиливая последствия контакта, — сказал Синяев в разговоре с Betonmobile. — Сергей Иванов решил, что марокканец симулировал, и показал вторую желтую карточку футболисту. На мой взгляд, явного элемента симуляции не было, и решение судьи ошибочно.

Отметим, что ВАР не может вмешаться в этот эпизод, поскольку речь идет о желтой карточке, даже если она вторая, ВАР не имеет права по протоколу позвать арбитра к монитору. Единственный вариант «спасения» судьи — если бы его позвали к монитору на возможный пенальти. Но и этих оснований у ВАР не было».

«Ошибается Иванов и показывает вторую желтую карточку игроку «Динамо» за симуляцию. Исходя из всего матча до этой минуты для Иванова было продолжить игру. В данном моменте есть контакт руки игрока «Спартака» спиной игрока «Динамо». Правильное решение: продолжить игру», — подытожил Федотов в своем телеграм-канале.

Удивительно, но на последних минутах «Динамо» удалось уйти от поражения. Сине-бело-голубых спас все тот же Тюкавин, который шикарно разобрался в штрафной и ткнул мяч мимо Максименко!