ФутболЕвро 2024
3 июля 2024, Среда, 09:50

Обвиняют в фашизме. Герой Турции на Евро показал скандальный жест — что в нем не так?

Ох.

Вчера, 2 июля, сборная Турции обыграла Австрию в матче 1/8 финала чемпионата Европы — 2:1. Примечательно, что дважды отличился защитник турок Мерих Демираль: он забил уже на первой минуте (и поставил рекорд — самый быстрый гол в истории плей-офф на Евро), а во втором тайме удвоил преимущество.

Очевидно, что после такого перфоманса он не мог отвертеться от статуса лучшего игрока матча.

Однако уже сегодня утром в социальной сети X (бывший Twitter) с Мерихом разгорелся скандал. Дело в том, что он опубликовал фотографию, сделанную после второго забитого мяча, где пальцами рук показывает символику организации «Серые волки». Подпись: «Счастлив тот, кто говорит, что он турок!»

Эта группировка запрещена, в частности, во Франции и в Казахстане, а в Австрии этот жест является незаконным и его демонстрация влечет штраф до €4 тыс. Все потому, что эту организацию небезосновательно принято относить к ультраправым и националистическим.

«Серые волки» печально известны своими нападениями на общины меньшинств в Турции и за рубежом. В мае 2021-го Европарламент призвал Евросоюз включить турецкое националистическое движение «Серые волки» в список террористических группировок.

По этому поводу высказался австрийский журналист Майкл Бонвало:

«Он [Демираль] совершенно открыто показывает символ фашистских «Серых волков». Эти военизированные формирования несут ответственность за тысячи смертей, и сегодня они сидят в турецком правительстве вместе с ПСР [правящая партия «справедливости и развития»] Эрдогана и организуют правый режим. Когда УЕФА начнет действовать?»

Сам Демираль после матча объяснял свой жест так: «Я невероятно горжусь тем, что я турок, и я глубоко почувствовал эту гордость после того, как забил гол. Я хотел это выразить и очень рад, что мне это удалось. Наши болельщики гордятся нами. Я видел, как они делали этот жест на трибунах, и это заставило меня захотеть сделать это еще больше. Я очень счастлив».

Позже стало известно, что УЕФА уже начал расследование в отношении футболиста.