ФутболЭредивизи
17 мая 2024, Пятница, 12:10

Самый наглый судья в истории футбола. Не только подсуживал команде, но и праздновал вместе с ней!

shutterstock.com
Такого вы точно еще не видели.

Забавный скандал произошел в матче четвертого дивизиона Нидерландов между «Сент-Джорджем» и «Валкеном» (2:2), в котором определялся победитель чемпионата. Хозяевам было достаточно ничьей, чтобы оформить чемпионский титул. Но все пошло не по их плану, после чего на помощь «Сент-Джорджу» пришел главный арбитр Ян Смит.

Уже по ходу игры он выписал «Валкену» четыре красные карточки (три — футболистам, одну — главному тренеру), а ко второму тайму добавил целых 15 минут. Именно в добавленное время «Сент-Джордж» сравнял счет благодаря вратарю Дэйву Лаану, который и принес команде чемпионский титул.

«Я понимаю, что «Валкен» разочарован ходом матча. Однако, по моему мнению, все четыре выданные красные карточки были на 100% оправданы», — отметил после игры Смит.

Для автора победного гола этот матч вовсе стал последним в карьере. К такому непростому решению 28-летний Лаан пришел из-за травмы колена, которая уже долгое время не давала ему покоя.

«У меня были слезы на глазах еще и потому, что это мой последний матч. Действительно хороший прощальный подарок. Лучше и быть не могло!», — сказал Лаан в интервью nhnieuws.nl. — В эпизоде с пропущенным мячом была моя ошибка. Я чувствовал себя неудачником. В стороне стояли сотни людей, и мне казалось, что я испортил праздник для всех. Была леденящая тишина. Но перед стандартом я спросил у тренера, могу ли присоединиться к атаке. Естественно, я пошел на дальнюю штангу, как делал всегда, пока играл на позиции нападающего — это произошло инстинктивно».

Настоящий сюр случился уже во время празднования чемпионства, где вместе с футболистами «Сент-Джорджа» был замечен и арбитр Смит. Он залез на небольшую сцену и поднял трофей вместе с игроками. Момент даже попал на видео.

Эпизод не остался без внимания «Валкена». Клуб подал жалобу в Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB), который пожизненно отстранил арбитра от футбола.

«В KNVB не проводили никаких исследований и посмотрели только одно видео, — возмущался Смит. — Я больше не буду прогибаться и умолять. Как будто я совершил убийство! Во время церемонии я стоял рядом со сценой и пил пиво со своей девушкой. Когда футболистов награждали, они попросили меня спеть. В выбранной песне есть пауза, и мне в руку сунули салатницу».

Оказывается, Смита уже отстраняли от судейства за неподобающее поведение. В 2021-м он выразил недовольство мерами, которые принял Королевский футбольный союз Нидерландов для борьбы с коронавирусом.

Спустя год арбитру дали второй шанс и допустили к судейству. Но, как оказалось, сполна он им так и не воспользовался, вновь получив суровое наказание.