21 апреля 2024, Воскресенье, 19:50

Эти жуткие привозы приговорили команду Карпина: а такой «Спартак» должен побеждать и ЦСКА

Или все дело лишь в травме Песьякова?

«Ростов» в матче 25-го тура чемпионата России разгромно уступил на своем поле «Спартаку».

Главным антигероем встречи стал голкипер ростовчан Сергей Песьяков — 35-летний ветеран и один из любимых футболистов Валерия Карпина. Песьяков дебютировал в РПЛ в далеком 2006 году, играя за «Шинник», а в 2008-м вытеснил из состава Алексея Степанова и стал основным вратарем ярославцев. Через год Песьяков перешел в «Спартак», где пересекся с Карпиным.

В Москве Сергей сперва выступал за вторую команду — выждав целый год, Карпин подтянул его в основу. Когда Песьякову начали давать игровое время в первой команде, это решение тренера понравилось далеко не всем болельщикам. Многие сомневались, что талант молодого вратаря отвечает амбициям «Спартака». Однако Валерий Георгиевич настаивал на кандидатуре Песьякова, отмечая его игру ногами.

Позже судьба свела Карпина и Песьякова в «Ростове», где они снова отлично поладили. До сегодняшнего дня карьера Сергея в южном клубе (он присоединился к ростовчанам в 2017-м) складывалась, безусловно, не без болезненных падений — но все же обходилась без публичных порок.

Надо признать, что Песьяков в этом сезоне давно напрашивался на замену. Перед 25-м туром «Ростов» занимал предпоследнее место в лиге по разнице между ожидаемыми пропущенными голами по xG и голами, которые были пропущены в действительности, — это один из важнейших показателей, по которым можно оценить работу вратаря. У «Ростова» он (еще раз отметим, перед нынешним туром) равнялся -7,35; хуже только у «Сочи» — -7,69. Но сочинцы и идут на последнем месте, а «Ростов» — в середине таблицы. Это значит, что вся команда пашет за Песьякова, а он, как минимум, не спасает.

Без учета сегодняшнего матча со «Спартаком» Песьяков имел за плечами 6 ошибок, приведших к голу, — худший показатель этого сезона наравне с вратарем «Сочи» Николаем Заболотным. В игре против своего бывшего клуба Песьяков «постарался» привезти гол уже в первом тайме. На 45-й минуте, перед самым уходом в раздевалку, Сергей ошибся с выходом в середину поля, но эпизод, на счастье «Ростова», не закончился голом. Зато подарил нам смешной скриншот:

На 54-й минуте спартаковцы второй раз за матч вышли вперед. На этот раз Песьяков ошибся не с выходом, а с пасом, и подарил легкий гол парагвайцу Хесусу Медине. Вот вам и отличная игра ногами…

Через три минуты очередная ошибка Песьякова привела к суматохе в штрафной, результатом которой стал назначенный в ворота ростовчан пенальти. На этом моменте терпение Карпина лопнуло (а возможно, решение главному подсказал помощник — легендарный тренер вратарей Виталий Кафанов). Так или иначе, но Песьяков еще до исполнения пенальти был заменен на другого голкипера — Никиту Медведева. Не помогло: Медина забил и ему.

До конца матча «Спартак» еще дважды наказал хозяев за ошибки и довел счет до неприличного — 5:1. Увольнение Гильермо Абаскаля, очевидно, пошло красно-белым на пользу: они увозят с левого берега Дона увереннейшую победу!

Впрочем, сам Валерий Карпин после окончания встречи заявил, что замена Песьякова была обусловлена лишь повреждением: «Травма, естественно. В конце первого тайма был ушиб, удар. В перерыве лед подержали, вроде еще нормально вышел. А потом почувствовал, что опираться на опорную ногу не особо мог, поэтому и ошибка техническая во втором голе, когда не смог вынести.

Ошибка была — не сказать об этом раньше», — заявил главный тренер.

Быть может, все произошло именно по этой причине. С другой стороны, остается вероятность того, что таким образом Карпин просто прикрыл своего футболиста, чтобы замена по ходу встречи не так уж и бросалась в глаза.