ФутболТоварищеские матчи
23 марта 2024, Суббота, 20:08

Сербы почтили память Уткина и жертв теракта, махали флагами России и спели «Катюшу». Фото матча «Црвена» — «Зенит»

Было душевно!

«Зенит» — единственная российская команда, которая решилась играть товарищеский матч после трагедии в «Крокус Сити Холле». Московский «Спартак» решил не проводить встречу в Азербайджане против местного «Нефтчи». Столичное «Динамо» и «Крылья Советов» тоже отменили матч. Еще ранее появилась информация о том, что и сборная России с Парагваем в понедельник не сыграют.

Не все болельщики, в том числе и болельщики «Зенита», позитивно восприняли решение сыграть. Но если верить информации из Сербии, вопрос об отмене не стоял изначально. Даже президент Сербии Александр Вучич выступил с заявлением о том, что матч состоится и на нем будут приняты серьезные меры безопасности.

В итоге оказалось, что в Белграде было принято самое правильное решение. Сербы оказали гостям из России максимальную поддержку. Еще за полчаса до стартового свистка на трибунах появился баннер о трагедии в Подмосковье.

Спустя несколько минут организаторы почтили память ушедшего из жизни комментатора Василия Уткина, включив на стадионе песню «Ленинграда» «Футбольный клуб», в которой есть строчки: «Его зовут Василий Уткин, он работает для вас целые сутки».

Сам матч начался с исполнения всем стадионом «Катюши».

Дальше был большой перфоманс фанатов «Црвены Звезды» с российским и сербским флагами.

И весь матч болельщики обеих команд скандировали кричалки о России и Сербии.

Хочется лишь повторить: этот матч не мог не состояться.

«Зенит», кстати, проиграл 0:1 из-за гола на последних минутах. Но кого в этот день вообще волновал футбол?