25 ноября 2023, Суббота, 13:20

«Вы — позор для всего футбола!» Скандальная развязка матча РПЛ: команду Дзюбы засудили?

Баринов был в бешенстве.

Впечатляющие в этом сезоне «Крылья Советов» и московский «Локомотив» огненно открыли 16-й тур чемпионата России. Вследствие затянувшегося перерыва на матчи сборных вы вполне могли запамятовать, насколько крута РПЛ, но оформленные с ходу боевые 3:3 не оставят никаких шансов даже самой прогрессирующей забывчивости.

А еще голевая перестрелка в Самаре напомнила о другом аспекте, неизменно сопутствующем отечественному футболу, — вечным претензиям клубов и игроков к судьям.

Счет 3:3 впечатляет сам по себе, но не только он. Еще тот факт, что «Крылья» проигрывали 1:3 до 94-й минуты. И, конечно, само качество матча.

Например, после такой передачи от Глушенкова Сергей Пиняев открывал счет в матче против бывшей команды.

А так сравнивал Констанца.

В заключительные полчаса Жемалетдинов оформил дубль и, казалось, решил вопрос об исходе матча. Но «Крылья» сдаваться не стали. Отставание сократил Писарский, а итоговые 3:3 оформил Гарре.

Один нюанс — сделал он это с пенальти, назначенного на 100-й минуте после просмотра судьей Казарцевым видеоповтора.

Столь поздний и (на взгляд многих свидетелей) несправедливый 11-метровый, оказавшийся решающим, вызвал бурю эмоций после финального свистка. Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов вовсе прорвался к ассистенту, который стоял чуть в стороне от входа в подтрибунные помещения, и высказал все, что об этом думает.

«Для всего футбола вы — позор!» — заявил футболист.

От своего игрока не сильно отстал тренирующий «Локомотив» Михаил Галактионов. В послематчевом комментарии он заявил:

«Здесь надо будет разобраться — клубу, высшему руководству «Локомотива». Если это ######## (безобразие) нравится кому-то, нам — нет».

Кадр из трансляции телеканала "Матч Премьер"

Насколько момент с назначением пенальти после контакта Морозова и Гапонова спорный или, наоборот, однозначный? Вот какое мнение высказал эксперт Анатолий Синяев:

«В очередной раз использую такую формулировку: мне такие пенальти не нравятся, хотелось бы, чтобы такое движение считалось естественным с учетом ситуации. Но по правилам игрок делает движение рукой к мячу, попадает по мячу локтем. Это пенальти», — написал автор блога «Але, рэф!»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов с ним согласен.

Пока все выглядит так, что лютовали представители «Локомотива» исключительно зря. Ведь проблема заключается не только в том, как это выглядит: в следующем туре москвичам предстоит игра с «Зенитом». Не найдет ли КДК в их словах что-нибудь, заслуживающее дисквалификации?