ФутболАПЛ
12 ноября 2023, Воскресенье, 20:40

8 голов и один из них — яйцами! Самый безумный матч года: что за дичь выдали «Челси» и «Сити»

Вау.

12 ноября «Челси» и «Манчестер Сити» сыграли вничью в 12-м туре чемпионата Англии сезона-2023/24.

Счет в игре открыл Эрлинг Холанд. Норвежец заработал пенальти в борьбе с Марком Кукурельей (его назначили после просмотра ВАР) и сам же его реализовал.

«Челси» выправил положение через несколько минут: 39-летний Тьяго Силва забил головой после подачи углового.

А вскоре синие впервые за матч вышли вперед! Коул Палмер отпасовал на Риса Джеймса (в эпизоде, к слову, грубую помарку допустил защитник «Манчестер Сити» Йошко Гвардиол) — а капитан «Челси» вывел на пустые ворота Рахима Стерлинга.

На перерыв, впрочем, команды ушли при счете 2:2 — «Сити» тоже успел отыграться. Защитник Мануэль Аканджи ответил Тьяго Силве своим голом головой, ассистировал Бернарду Силва.

Сразу после перерыва «горожане» снова вышли вперед! Холанд в центре поля оставил в дураках скандального новичка «Челси» Мойсеса Кайседо, после чего «Ман Сити» развил стремительную атаку — закончилась она тем, что норвежец внес мяч в сетку буквально вместе с Рисом Джеймсом.

«Яйцами я еще не забивал. Так что это важная веха», — сказал Эрлинг после игры.

Коллектив Маурисио Почеттино не собирался сдаваться — и на 67-й минуте счет снова стал равным. Конор Галлахер зарядил по воротам из-за штрафной, Эдерсон не очень удачно отбил мяч и тем самым подарил идеальный момент Николасу Джексону.

На 86-й минуте «Ман Сити», казалось бы, все-таки вытащил матч в свою пользу. Холанд заработал третье результативное очко за вечер, волей случая выступив ассистентом для Родри — испанец забил из-за штрафной после рикошета.

Однако последнее слово в этом безумном матче осталось за «Челси». Уже в компенсированное время команда Почеттино в очередной раз отыгралась: Рубен Диаш снес в штрафной Армандо Брою, и судья Энтони Тейлор назначил пенальти. 21-летний Коул Палмер свой 11-метровый уверенно реализовал.

«Это было потрясающе. Именно поэтому АПЛ — самая невероятная лига в мире, и каждый хочет быть частью этого. «Манчестер Сити» — лучшая команда в мире, а «Челси» в смелой манере пытался набрать три очка. Я думаю, это был потрясающий вечер. Мы хотим быть главными героями на поле и играть высоко. Мы всегда будем храбрыми, даже если играем против такой команды, как «Сити», — заявил Почеттино после матча.

«Это была зрелищная игра и хорошая реклама АПЛ. Обе команды хотели победить. Другого я не ожидал, у «Челси» потрясающая команда. Мы знаем, что они всегда хорошо играют против сильных соперников. Палмер и Мудрик — качественные футболисты, которые умеют убегать и проходить защитников на дриблинге. Напряженный матч, но справедливый результат», — сказал Гвардиола.