Футбол
15 октября 2023, Воскресенье, 18:33

«Убирайся с нашей земли, подонок!» Этот странный поступок футболиста взбесил всю Европу

О чем он только думал?

В Европе разразился громкий скандал. Перед матчем Нидерландов с Францией (1:2) в отборе к Евро-2024 защитник французов Жан-Клер Тодибо рассмеялся во время минуты молчания и нарвался на жесткий хейт. Теперь футболиста проклинают в соцсетях и хотят выгнать из страны.

Что случилось

В пятницу, 13 октября, на стадионе «Йохан Круифф Арена» устроили минуту молчания. Перед началом матча отбора Евро-2024 на арене почтили память жертв израильско-палестинского конфликта, а также учителя из французского Арраса, погибшего в результате нападения на гимназию, где тот преподавал: мужчину зарезал ворвавшийся в школу 20-летний иммигрант.

Во время минуты молчания в трансляции показали скамейку запасных. И прямо в этот момент отсидевший весь матч в запасе 23-летний защитник «Ниццы» вдруг почему-то рассмеялся.

Как отреагировали в Европе на смех Тодибо

Сразу после игры скриншот из трансляции с улыбкой Тодибо разлетелся по соцстеям. Пользователи припомнили, что защитник исповедует ислам, и выставили его настоящим чудовищем. Теперь тысячи людей обвиняют футболиста «Ниццы» в том, что он смеялся над жертвами, проклинают его, жестко оскорбляют и требуют выгнать из сборной.

Вот лишь самые приличные комментарии из тонны непечатного хейта:

— У Тодибо нет ничего в голове. Убирайся с французской земли.

— Подонки всегда будут подонками.

— Когда он будет исключен из сборной Франции? Дидье Дешам, как вы ему такое позволяете?

— Тодибо — это куча дерьма!

Почему Тодибо рассмеялся

Точно не известно. Сам Тодибо об этом публично не высказывался.

Тем не менее интересные инсайды на этот счет уже есть. Как утверждает журналист RMC Sport Даниэль Риоло, есть две версии, почему защитник засмеялся. Согласно первой, он не заметил, что началась минута молчания, и сразу же перестал улыбаться, когда ему об этом сказали. По второй версии, Тодибо услышал, как кто-то произнес фразу: «Я трахал твою мать».

«В обоих случаях — 🤮🤮 Нечего добавить», — заключает журналист.

Как отреагировала сборная Франции

Клуб защитника и сборная пока не давали официальных комментариев о случившемся. Но за футболиста уже заступился партнер по сборной Франции — Эдуард Камавинга.

«Жан-Клер Тодибо — хороший человек, его поступок просто неправильно истолковали», — заявил Камавинга.

Впрочем, по сравнению с количеством негативных реакций это лишь капля в море. Похоже, в ближайшее время Тодибо будет очень непросто. Кажется, сейчас его ненавидит вся Европа.

• Французский защитник с 2021 года выступает за «Ниццу». В его активе 110 матчей, два гола, один результативный пас, 16 желтых карточек и три красные.
  • В сборной Франции Тодибо дебютировал 12 сентября 2023 года в товарищеском матче с Германией. В той встрече он провел на поле 90 минут, но результативными действиями не отметился.