20 августа 2023, Воскресенье, 16:55

Забудьте про чемпионство «Спартака»! С таким «Зенитом» ни за что не справиться!

Евгений Семенов, Sport24
Питерцы уничтожили «Спартак» в Москве.

В Москве «Спартак» и «Зенит» сполна оправдали крутую вывеску. В пятом туре РПЛ команды выдали бодрую игру с обилием интересных моментов. Правда, едва ли болельщики хозяев остались довольны: «Спартак» уступил 1:3.

Главным моментом первого тайма стал курьезный гол, забитый Венделом на 32-й минуте. После череды отскоков у линии штрафной мяч покатился бразильцу, который аккуратным ударом щекой угодил точно в нижний правый угол. Сначала показалось, что Вендел идеально попал. Однако после просмотра повтора стало ясно: «Зениту» очень повезло — мяч просочился между ног Джикии и рикошетом залетел в ворота. Кажется, такой нелепый гол в нынешнем сезоне в ворота «Спартака» еще не залетал.

Несмотря на курьезность ситуации, забитый гол исходил из логики игры. Гости владели инициативой, а чуть ранее после привоза «Спартака» Сергеев даже попал в перекладину.

В перерыве Абаскаль провернул пару замен, выпустив Бонгонда и Умярова на поле, и в итоге после вялого первого тайма хозяева, наконец, прибавили в атаке. Спартаковцы повысили темп, стали лучше контролировать мяч и создали пару неплохих моментов.

Однако при этом подзабыли об обороне и в результате прозевали второй гол. Клаудиньо шикарным пасом разрезал всю защиту хозяев и вывел Вендела один на один, а тот спокойно переиграл Кержакова.

Лишь после этого «Спартак», наконец, «проснулся». В единоборстве с Кассьерой в чужой штрафной Соболев заработал пенальти, так как тот коснулся рукой, а затем шикарно исполнил удар с точки.

Впрочем, началом камбэка этот гол так и не стал. В дополнительное время тот же Кассьера исправился и прибил «Спартак». «Зенит» разорвал оборону гостей отличной комбинацией, Ерохин вывел колумбийца на удар и тот с близкой дистанции аккуратно покатил в ближний угол.

За 90 минут при своих трибунах «Спартак» смотрелся на удивление блекло. Создавалось впечатление, что Абаскаль перемудрил с составом и установкой на игру. А когда, хозяева, наконец, включились, вернуться в игру уже не успели.

Похоже, слишком рано мы записали московский клуб в фавориты чемпионата. Второе поражение подряд и многочисленные проблемы с игрой показали, что сражаться за титул команда Абаскаля еще не в состоянии — тем более, с таким мощным «Зенитом». Благодаря победе питерцы поднялись на четвертое место в РПЛ (отставание от первой строчки — всего три очка), «Спартак» же опустился на 6-ю позицию.