ФутболКубок России
8 августа 2023, Вторник, 20:20

Великий «Спартак» вернулся, чтобы править? Роскошный матч в Кубке России: забили на двоих 9 голов!

Евгений Семенов, Sport24
Пламя!

Московский «Спартак» мощно стартовал в новом сезоне РПЛ — тремя победами в трех матчах, разницей мячей 9:4 и первым местом в турнирной таблице. В Кубке России красно-белые экономить силы тоже не стали и обыграли конкурирующий с ними «Краснодар». Во втором туре группового этапа москвичей ожидало не самое принципиальное противостояние — с «Нижним Новгородом».

На первый взгляд казалось, что у идущего в зоне вылета «Пари» не так много шансов. И матч начинался так, будто все действительно так.

Ближе к концу первого тайма «Спартак» уверенно разбирал конкурентов со счетом 3:1. Дебютный мяч оформил Леон Классен, Пруцев укрепил преимущество хозяев, а Мелешин вновь увеличил разрыв в счете до серьезного после того, как Сулейманов отыграл один гол.

В перерыве коэффициент на победу «Нижнего Новгорода» доходил едва ли не до сотни. Особых надежд на «Нижний», кажется, не было ни у кого. Однако то ли Сергей Юран выдал в раздевалке пламенную речь, то ли расслабился сам «Спартак», начавший с возобновлением матча пожарить в обороне. «Пари» вернулся в игру за три минуты, сравняв счет усилиями Александрова и Севикяна.

Какой хороший матч в российском футболе обходится без судейского безумия? Вскоре «Спартак» снова должен был выходить вперед благодаря роскошному удару Антона Зиньковского. Но все обернулось иначе: VAR углядел попадание мяча в руку Хлусевича в штрафной красно-белых перед началом голевой атаки.

Что это означало? Отмену взятия ворот и пенальти в пользу «Нижнего». Сулейманов реализовал — 3:4 превратились в 4:3.

Но «Спартак» был хорош и не опустил руки даже после такого впечатляющего камбэка. У красно-белых действительно последнее время возникают чудовищные проблемы в обороне. Но нивелируются они мощной атакой.

Михаил Игнатов сравнял.

А Квинси Промес приговорил — после чудовищной ошибки защитника Гоцука.

«Спартак» впервые за 47 лет пропустил четыре гола в одном матче Кубка — последний раз такое было еще в СССР в 1976 (тогда проиграли «Таврии» 3:4 в 1/16 финала). Но кто сейчас будет об этом вспоминать? Команда Абаскаля налажала, но вернулась в игру и забрала свое.

Надежды болельщиков красно-белых на чемпионство становятся все крепче?