21 мая 2023, Воскресенье, 17:02

Судья похоронил ЦСКА в дерби со «Спартаком»? Вот как на самом деле должен был поступить Карасев

Все слишком сложно.

«Спартак» обыграл ЦСКА в 28-м туре РПЛ со счетом 2:1. Обсуждать яркий футбол, впрочем, будут куда меньше судейства Сергея Карасева — уж очень спорным оно получилось. Причем недовольны могут быть обе стороны.

Началось все на 21-й минуте матча, когда арбитр из-за офсайда отменил гол Игнатова. Решение было крайне непростым, учитывая, что положение вне игры с разных ракурсов то есть, то нет.

Все определили считанные сантиметры. И, судя по всему, мяч все-таки зря не засчитали.

Скриншот: Матч ТВ

14 минут спустя взятие ворот отменили уже у ЦСКА.

Но тут вопросов никаких — Заболотный действительно сыграл на добивании из неверного положения. В РПЛ нет офсайдных линий — тут такую идеально отыграла линяя штрафной.

Следующий спорный момент случился на 67-й минуте, и какой! Соболев нарушил правила на Роше, а затем вдобавок еще и схватился за свой пах двумя руками.

Казалось бы, для Карасева ситуация очевидна — пора прощаться с дерзким форвардом «Спартака» и показывать ему красную. Так и получилось, однако с поля выгнали еще и его оппонента! Что?!

А вот что: в эфире «Матч ТВ» показали фрагмент, где Роша повторил жест Соболева перед помощником Карасева. И все бы ничего, но арбитр расценил поступок как оскорбление, а не как пародию на спартаковца.

Так это выглядело. Крайне глупая красная карточка.

Не обошлось без сложнейших решений и в концовке. В течение нескольких минут «Спартак» дважды претендовал на исполнение 11-метрового: в первый раз его не дали, зато во второй — дали.

Теперь разберем эпизоды отдельно. Сначала Дивеев наступил на ногу Зобнину, и тот повалился на газон.

Вроде бы все понятно — наступ есть наступ.

Тем не менее перед этим защитник армейцев сыграл в мяч. Контакт был неизбежным и неумышленным, Карасев расценил все идеально.

Во втором случае Мозес исполнил Соболева и картинно рухнул после контакта с Мендесом. На сей раз арбитр нарушение правил увидел.

Сначала показалось, что спартаковец симулирует. Только посмотрите на его артистизм!

Но при детальном рассмотрении момента заметно, что первым на мяче был как раз Мозес. А Мендес, опаздывая, хлестанул его по ноге. Вопросов нет, 11-метровый назначен верно — актерская игра нигерийца тут ни при чем.

Как итог, ЦСКА вовсе не засудили. Более того, первый гол в ворота армейцев, судя по всему, следовало засчитать. А Роша виноват исключительно сам — повторять за Соболевым было незачем, видеоповторы жест спартаковца показали бы и так.