Фигурное катание
1 февраля 2025, Суббота, 00:27

Директор спортклуба: «Гибель Шишковой и Наумова навсегда останется травмой»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Директор спортивного клуба в Бостоне Дуг Зегибе заявил, что гибель чемпионов и мировых призеров по фигурному катанию Евгении Шишковой и Вадима Наумова навсегда останется травмой для тренерского состава и воспитанников.

Шишкова и Наумов находились на борту рейса, который вылетел из Уичито (штат Канзас), где на минувших выходных прошел чемпионат США по фигурному катанию. В окрестностях Вашингтона лайнер врезался в военный вертолет и упал в реку Потомак.

Никто из более чем 60 человек, находившихся в самолете, не выжил. Кроме Шишковой и Наумова, этим рейсом летела призер чемпионата СССР в парном катании Инна Волянская. Все трое работали тренерами в Америке. На данный момент спасатели нашли 40 тел погибших.

«Вадима и Женю в качестве тренеров я выбирал лично. Они были в Коннектикуте в тренировочном центре, я переубедил их переехать. Одно из лучших моих решений, один из успехов, которыми я горжусь. Они — развивающие тренеры. Обучающие, практикующие, с первых шагов правильная техника, которой они научились в Санкт-Петербурге. Выращивали чемпионов, членов сборной. Но они были и друзьями. Профессионалами. Личностями. Ролевыми моделями для других тренеров.

Нужно давать им понять снова и снова, что не стыдно просить о помощи. Нам всем нужна помощь, когда такое происходит. Великое отвратительное и ужасное, темное облако, которое ты просто чувствуешь. У меня был такой опыт, я бы не хотел, чтобы такой был у детей сегодня… Память о детях и тренерах будет с нами навсегда», — сказал Зегибе Fox News.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0