Фигурное катание
23 января 2024, Вторник, 18:58

Плющенко: «Муравьева спокойно может быть лидером на чемпионатах мира и Европы»

Евгений Семенов, Sport24

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, работающий с чемпионкой России Софьей Муравьевой, выразил мнение, что 17-летняя фигуристка могла бы занимать высокие места на чемпионатах мира и Европы, если бы российские атлеты были туда допущены.

«Соня сделала блестяще свою работу, она выполнила все то, что она умеет. Три с половиной оборота аксель, комбинации и каскады — все было четко, не сорвала ни один элемент, для меня это очень важно. Соня показала стабильность, то, что она действительно уже взрослый спортсмен, все-таки девочке уже 17 лет, не 12, и в этом возрасте она может прыгать сложные прыжки ультра-си.

Я очень горжусь своей спортсменкой, Соня показала высокий результат, и она конкурентоспособна сейчас со всем миром. Если нас допустят [к международным соревнованиям], то она спокойно может быть на лидирующих позициях на чемпионатах мира и Европы», — цитирует Плющенко ТАСС.

Напомним, что 21 января Софья Муравьева в составе команды Дмитрия Козловского выиграла чемпионат России по прыжкам. Днем ранее она не смогла выйти в финал в индивидуальном турнире.