Тарасова: «Девушки, которые оказались на пьедестале ЧЕ, катались потрясающе. Им повезло, что не было русских»

Евгений Семенов, Sport24

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова поделилась впечатлением от чемпионата Европы, где первое место в одиночном катании среди девушек заняла Луна Хендрикс из Бельгии.

«Три девушки, которые оказались на пьедестале, катались очень хорошо, просто потрясающе. Конечно, им всем очень повезло, что не было русских. Поэтому они все и на пьедестале. Хотя и я получила от их выступлений удовольствие: и от технической составляющей, и от программ, и от того, как они боролись, и от прыжков, вплетенных в канву программ. Все было замечательно.

Я считаю, что между Хендрикс и Губановой очень большой разрыв. Это неправильно, такого разрыва нет. Губанова — большой молодец, она всем доказала, что она звезда и что с ней надо считаться. Анастасия поднялась с третьего места на второе и спокойно могла бороться за первое. Но Луна сегодня каталась потрясающе. Но еще раз хочу сказать: им всем троим повезло, что не было русских девушек. Потому что мы не знаем, где бы они в этом случае были вместо пьедестала», — сказала Тарасова в интервью РИА Новости.

По итогам обоих прокатов Хендрикс набрала 213,25 балла. Второй стала выступающая за Грузию Анастасия Губанова (206,52), а замкнула тройку призеров Ливия Кайзер из Бельгии (202,29).

Напомним, что чемпионат Европы проходит без российских фигуристов, которые отстранены от международных турниров из-за событий на Украине.