Поиграла в Five Nights at Freddy's: Secret of the Mimic: не страшно, но есть прикольные фишки

Автор Sport24 и заядлый геймер Полина Прощаева поиграла в новый хоррор Five Nights at Freddy's: Secret of the Mimic и делится своими впечатлениями.
Серия FNAF появилась уже достаточно давно и за время своего существования завоевала огромную популярность. Однако многое изменилось со времен, когда игры про «Пять ночей с Фредди» представляли собой слайд-шоу с изображениями с камер наблюдения. Начиная с 2018 года серия оказалась в руках студии Steel Wool. Первой игрой FNAF от этих разработчиков оказалась Help Wanted, а вслед за ней появилась Security Breach. Оба проекта получили серьезные геймплейные изменения, в особенности Security Breach, в котором стал доступен открытый мир. Игра Secret of the Mimic продолжила традицию предшественниц — она не только дала пользователям возможность свободно изучать комнаты и искать секреты, но претерпела серьезные графические изменения. Но даже несмотря на это — не обошлось без минусов.

Начало игры до боли напоминает завязку Outlast — главный герой зачем-то едет в богом забытое здание. Формально геймеры узнают из диалога протагониста и диспетчера, что отправляется он туда по работе после трех суток без сна и отдыха, полностью осознавая риск не вернуться обратно — и все это ради 25 долларов. Не слишком радужная перспектива, но наш герой соглашается со своей участью и едет прямиком в заброшенную мастерскую костюмов Мюррея, вооружившись только специальным прибором для открытия дверей Data driver и наставлениями своего незримого начальника.

Стоит только пробраться внутрь здания, как геймеры оказываются в окружении всевозможных костюмов, кукол и ярких декораций. С некоторыми из них можно взаимодействовать, прослушивая реплики персонажей, песни и даже просматривая целые представления. Эти вещи заполоняют все пространство вокруг — они лежат на полках, в ящиках, стоят у стен или валяются под ногами. Благодаря этому локации не выглядят пустыми и кажется, что здесь очень много всего. И все это создает небольшую тревогу, ведь вся штука в том, что тот самый «Мимик» из названия игры умеет адаптироваться к любому из костюмов и может быть где угодно.

При таком хорошем старте, к несчастью для Secret of the Mimic, всю эту атмосферу ломают скрипты. Тот самый аниматроник, способный принимать облик любой из кукол в мастерской, и которым диспетчер пугает игроков с самого начала прохождения, появляется не «где угодно», а только в определенных местах. Пользователь решил загадку — сработал скрипт и объявился виновник торжества. Эффект неожиданности сводится на нет из-за того, что игрок и так постоянно ждет появления мимика.

По комнатам расставлено множество шкафов, в которых можно спрятаться, ящиков с заводными игрушками и картонных декораций, издающих звуки при нажимании кнопки. Все это нужно для того, чтобы создать в игре классические «прятки», в которых пользователь постоянно скрывается от бессмертного чудовища и отвлекает его внимание, чтобы пробраться в другую часть здания. В действительности же Мимик практически не замечает игрока. Он даже не пытается достать его из шкафа, когда тот наглым образом прячется там у него на глазах (правда не вблизи). В некоторых местах вообще можно не использовать никакие предметы для отвлечения и просто пробежать до конца коридора, чтобы противник остался за дверью. Из прикольного здесь только то, что в случае гибели героя, костюмы Мимика меняются — сначала был еж, а в следующий раз на том же месте появился уже слон.

Но есть и любопытные моменты, которые действительно накаляют атмосферу. Хотя в игре довольно много помещений, в которых можно искать коллекционные предметы, секретные проходы к ним и вещи, необходимые для дальнейшего продвижения по сюжету, есть так же много длинных коридоров, в которых, во-первых, легко заплутать, а во-вторых, некуда бежать. Благодаря этому складывается ощущение, что главный герой как на ладони у Мимика и спятаться от него не получится. Но жути нагоняет не это. Опять же, благодаря заскриптованным погоням ждать появления врага там, где прятаться негде, не стоит, а вот закрытые двери, которые подгоняют игрока, действительно вызывают напряжение. Дело в том, что со многими предметами не только можно, но и нужно взаимодействовать, например, прокрутить ручку движением мышки для открытия двери или завести генератор для включения света. Некоторые из этих элементов появляются тогда, когда герой убегает от Мимика — и вот здесь ты уже начинаешь торопиться, ведь нужно не только добежать до двери, но и открыть ее.

Помимо «пугалок» в игре также есть небольшие загадки, но их решение не вызывает никаких трудностей. Все сводится к тому, что нужно отломать ручку в одном месте и подсоединить к другой двери, прокрутить плиточки с трубами, чтобы жидкость дошла от одного конца до другого, или поменять цифры в терминале, чтобы получить новый уровень доступа к дверям. К слову о них — их много. По началу игрок не может пройти почти никуда, но постепенно получает возможность вернуться к другим проходам, которые раньше были недоступны.

По мере продвижения герой может находить коллекционные предметы, необходимые для прохождения мини-игры в компьютере охраны. Найденные вещи открывают новые действия, которые позволяют сдвинуть прогресс с мертвой точки. В этой же коморке находится карта с расположением всех комнат, правда присутствует она просто для галочки — ориентироваться все-равно придется по памяти, ведь под рукой в постоянном доступе этой схемы не будет.

Что же касается визуальной части — она выглядит просто нормально. Есть темные и однообразные коридоры, по которым бежит персонаж, а есть интересные и яркие костюмы и декорации, которые добавляют игре красок. В комплексе все это выглядит довольно спорно. В прочем, как и вся игра.

Five Nights at Freddy's: Secret of the Mimic однозначно отходит от привычного образа аниматроников из предыдущих частей и добавляет в серию новые интересные элементы, но для хоррора проект вышел совсем не страшным. Возможно, преданные фанаты FNAF со мной не согласятся, но на мой взгляд пробовать эту игру стоит только тем, кто хочет увидеть как изменились «Пять ночей с Фредди».

Сюжет | 6 |
Геймплей | 4 |
Атмосфера | 7 |
Сунд дизайн | 5 |
6 | 6 |
Где поиграть: доступные платформы и магазины
Релиз Five Nights at Freddy's: Secret of the Mimic состоялся на ПК в Steam. Игра получила 83% положительных отзывов.
Системные требования
Минимальные
- ОС: Windows 10/11
- Процессор: AMD Ryzen 5 1500X / Intel i5-8400
- Оперативная память: 16 ГБ ОЗУ
- Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1070 8 ГБ / AMD RX Vega 56 8 ГБ
- Место на диске: 20 ГБ