Новые «Герои» будут шедевром: первые впечатления от демоверсии Heroes of Might and Magic: Olden Era

Автор Sport24 и заядлый геймер Полина Прощаева поиграла в демоверсию будущих «Героев Меча и Магии» от студии Unfrozen и рассказывает, почему новая стратегия действительно стоит того, чтобы ее ждать.

Первое знакомство с культовой серией стратегий у меня произошло в пять лет, когда с интересом наблюдала как мама играет в четвертых «Героев» и время от времени просила «походить» по глобальной карте, еще не до конца понимая для чего нужен весь этот сбор ресурсов, почему ходы ограничены и что в конце концов за недели объявляют астрологи. Все происходящее на экране выглядело как одна большая сказка про рыцарей, которые сражаются с нежитью и другими обитателями этого сказочного мира. Потом, немного повзрослев, уже своими руками я проходила пятую часть, а буквально за пару недель до выхода демоверсии засела в третьих — самых любимых среди геймеров. Так что серия «Героев Меча и Магии» знакома мне не понаслышке, и ожидание от новой стратегии было только одно — вернуться в те волшебные приключения по огромным локациям, наполненным самыми разными существами.

Каждая игра — это уникальная история со своим миром и правилами, а история «Героев Меча и Магии» всегда воспринималась как сказка. С оговоркой на то, что в ней нужно развивать своих юнитов, возводить постройки в городах и захватывать ключевые здания на глобальной карте. У вас ведь тоже наверняка бывало такое, что игру из детства вы помнили более яркой и реалистичной, чем она была на самом деле. Так вот Heroes of Might and Magic: Olden Era — это та самая околомультяшная сказка, которая выглядит ровно так, как всплывают в памяти третьи и четвертые «Герои». Все, что нужно было этой стратегии, — стать чуть более современной и приобрести несколько геймплейных улучшений. И она стала именно такой — все той же любимой игрой, но в новой, очень красивой, обертке.

Визуально игра изменилась достаточно сильно, но каждое здание на глобальной карте и каждый юнит все-равно остаются узнаваемыми. В демоверсии показали только четыре фракции из шести, запланированных для раннего доступа, но уже глядя на то, как преобразились Храм, Некрополь, Подземелье и Раскол, понятно, что эта игра станет отличной игрой, которая беспрерывно будет вызывать чувство ностальгии у игроков.

Основные механики также остались такими же, как и были — тактические бои с расстановкой юнитов, развитие городов, прокачка навыков героя и передвижение по карте с целью захватить все города противника. Из явных изменений только то, что еженедельные сообщения от астрологов стали намного короче, а в арсенале пользователя появились «законы», позволяющие получать дополнительные баффы для накопления ресурсов, улучшения армии и навыков героев разных фракций. Впрочем, такой бонус ничуть не упростил задачу игрока, а скорее наоборот, ведь теперь следить нужно не только за передвижениями персонажей и своевременном возведении построек в захваченных городах, но и за накоплением очков для добавления бонусов к характеристикам юнитов разного уровня. Процесс прохождения стал благодаря этому еще более многозадачным и интересным. С другой стороны, более удобными и простыми стали тактические сражения — теперь во время боя отображается не только количество бойцов, но и их оставшееся здоровье.

Без недочетов тоже не обошлось. Несмотря на то, что текста в игре стало ощутимо меньше, в нем встречается несколько опечаток, а при захвате городов и ключевых точек цвета флажков не всегда меняются. Но это все мелочи на фоне главной проблемы — игра выходит только в следующем году, и это самое плохое, что о ней сейчас можно сказать. Новые «Герои Меча и Магии» выглядят так, будто релиз должен состоятся уже через неделю. Так что, судя по всему, к моменту выхода игра будет отполирована до блеска.

Давать оценку Heroes of Might and Magic: Olden Era, конечно, еще рано, ведь в демоверсии показана лишь часть того, что ждет нас в новых «Героях Меча и Магии», но эта стратегия уже сейчас настолько хороша, что хочется поскорее запустить кампанию и продолжить приключение.
| Геймплей | 9 | 
| Визуал | 8 | 
| Саунд дизайн | 10 | 
| 9 | 9 | 
Полноценный релиз Heroes of Might and Magic: Olden Era состоится на ПК в 2026 году, но точная дата пока не разглашается. Ранее разработчики планировали выпустить проект в раннем доступе до конца текущего года.


