Биатлон

Российский чемпион мира вспомнил первые шаги в спорте: «И близко не был перспективным»

Биатлон
РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Призер чемпионата России и двукратный чемпион мира среди юниоров по биатлону Андрей Вьюхин рассказал о начале своего пути в спорте.

— Ты начинал в 7 лет с лыжных гонок. Каким ты помнишь то время?

— Для меня занятия лыжами это, по сути, социальный лифт. Я из небольшого поселка. У меня в детстве выбор был либо спорт, либо улица. В спорте выбор был — футбол и лыжные гонки. Спасибо первому тренеру Андрею Анатольевичу Камешкову, что он меня направил в сторону лыжных гонок. Пока у меня были друзья, с кем я могу ходить в лыжную секцию, меня тянуло в спорт. Потом начались качели, но важным моментом стало, что в 8 классе я перешел в училище олимпийского резерва в Новоуральске в биатлон. Это спасло меня от улицы. Это, наверное, самое яркое воспоминание из детства.

— Насколько перспективным лыжником ты тогда считался?

— Я и близко не был перспективным, потому что на уровне области показывал скромные результаты. На уровне России мои места были бы за сотней.

— Почему позже ты все же выбрал биатлон?

— В Новоуральске я впервые попал на биатлонные сборы. Там попробовал пострелять. Мне понравилось. Затем начал следить за трансляциями. Я стал фанатом. Потом самому захотелось стать биатлонистом, — сказал Вьюхин в интервью корреспонденту Sport24 Виктории Дмитриевой.

Андрей Вьюхин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0