Легенда биатлона Васильев: «Моя олимпийская пенсия — 60 тысяч, достаточно приличные деньги»

Легендарный советский биатлонист, 2-кратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев рассказал о размере своей пенсии.
В декабре Васильеву исполнилось 63 года.
«У меня есть олимпийская пенсия, правда это называется — Президентская стипендия. Она составляет 60 тысяч рублей, но, к сожалению, давно не было индексации. Поэтому на сегодняшний день она считается не такой уж большой, но еще лет 5-7 назад это была очень приличная стипендия. Сегодня этого уже маловато.
Но я трудящийся человек, у меня есть зарплата, а эта стипендия — хорошее подспорье. Но и пенсионерам-олимпийским чемпионам, у кого маленькие пенсии, даже в нынешней ситуации 60 тысяч — достаточно приличные деньги.
Понятно, что только на такую сумму прожить нелегко, особенно с учетом растущих цен. Индексации этой стипендии не было достаточно давно, так что это сложно и непросто. Но вообще считаю, что здесь должен быть дифференцированный подход. У нас же есть 4-кратные и даже 6-кратные олимпийские чемпионы, а они получают ровно такую же стипендию, как и люди, которые один раз выиграли Олимпиаду.
На мой взгляд, это немножко несправедливо. Было бы справедливо, если бы за каждую золотую олимпийскую медаль была бы равная оценка», — сказал Васильев в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым.
