«Все понимают, что лозунг «спорт вне политики» не работает». Двукратный чемпион мира Ярошенко — про Самуэльссона

Двукратный чемпион мира по биатлону Дмитрий Ярошенко отреагировал на заявление шведского спортсмена Себастьяна Самуэльссона, который ранее заявил, что не испытывает неприязни к россиянам, но считает, что сейчас не время для их возвращения на международную арену.
«Я тоже мог бы сказать, что очень люблю солнце, но оно так палит, что невозможно находиться под ним. От него ничего не зависит, и он может говорить все, что угодно. А вообще что бы он ни говорил, решать будут другие люди. Фраза, что мы не против, но, к сожалению, такая ситуация — это чистой воды спекуляция. Все понимают, что лозунг «спорт вне политики» не работает. Они вчера высказывались так, сегодня этак, но по большому счету ситуация не меняется.
Все идет от руководства федерации, а когда говорит бывший глава МОК, что было бы здорово дать возможность выступать всем спортсменам. Так почему ты в свою очередь этого не сделал. Это же не только России касается. В мире много чего происходит, но страдают почему-то только две нации», — сказал Ярошенко в интервью «РБ Спорт».
Российские биатлонисты отстранены от международных соревнований с марта 2022 года из-за ситуации вокруг Украины.