Васильев: «С IBU невозможно разговаривать, там патологически не любят Россию»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев высказался относительно возможного допуска российских лыжников и биатлонистов к международным стартам, включая Олимпиаду в Милане.
«Пока все тоже самое продолжается. Думаю, что вряд ли стоит рассчитывать на IBU, потому что там собрались люди, которые патологически не любят Россию. С ними о чем-то договориться просто невозможно. C FIS оказалось несколько проще, потому что они действительно осознали, что без России лыжные гонки приобретают формальный характер на международных стартах. Норвежцы объявили себя самой больной нацией на земле и при этом обыгрывают всю планету. Понятно, по каким причинам это происходит. Думаю, что FIS не спешили бы вернуть Россию, если бы не деградация этого вида спорта. Видимо, биатлон хочет такой же участи. На прошедшем чемпионате мира в топ-10 было шесть норвежцев, это практически повторение того, что мы видим в лыжах. Они там тоже объявили себя больными и потом всех побеждают. Если прозреют и очнутся, что-то может и поменяется. А так с этим русофобским руководством невозможно вообще разговаривать, очень все сложно», — сказал Васильев в интервью Vseprosport.ru.
Ранее в FIS и IBU сообщили, что статус российских спортсменов остается прежним и возможный допуск пока не рассматривается.