БиатлонКубок России по биатлону
3 марта 2024, Воскресенье, 10:45

Биатлонист из Сельца удивил на Кубке России. Обыграл чемпиона мира и забрал «глобус»

Итоги гонки преследования в Уфе.

Кубок России по биатлону у мужчин в Уфе завершился гонкой преследования.

На старте преимущество Эдуарда Латыпова составляло больше 20 секунд относительно Александра Логинова. До лежки чемпион мира немного отыграл, но комфортный для лидера задел сохранялся. И все бы ничего, но два промаха на рубеже лишили Латыпова возможности идти первым с заделом. Логинов справился со стрельбой чуть лучше (промах), уступая Эдуарду 0,4 секунды. Антон Бабиков преследовал обоих — 11,3 секунды.

Логинов и Латыпов отцепили Бабикова еще до второго рубежа. На очередной лежке случилось невероятное — Латыпов промазал 4 раза. Так, единоличным лидером пасьюта стал Логинов. Бабиков, Алексей Вагин и Петр Пащенко шли с просветом в 16 секунд. Шансов достать Александра до стойки ни у кого не было. Логинов уже давно находится в прекрасной форме ходом.

Обойти лидера преследователям помогли только его ошибки на стрельбище. Логинов отправился после стойки на три штрафных круга. Вагин воспользовался шансом. Недалеко были Бабиков, Ильназ Мухамедзянов и Евгений Сидоров. К заключительному рубежу соперники подтянулись к Вагину, поэтому практически одновременной стрельбы было не избежать.

Самыми быстрыми и точными оказались Бабиков и Сидоров. Вагин и Мухамедзянов после заезда в штрафную зону отставали.

Еще до выката на стадион Сидоров из Сельца скинул с себя уставшего Бабикова. Мухамедзянов же разобрался с Вагиным и кинулся в погоню за Бабиковым. Все трое были близки друг к другу, итоговая тройка могла вообще выглядеть иначе, но на финише парни остались при своих. Сил, кажется, на какие-то рывки не было ни у кого.

Так, неожиданно для многих, Сидоров стал не только чемпионом пасьюта, но и обладателем МХГ в этом виде программы.

***

Латыпов финишировал 7-м, но это никак не повлияло на его победу в общем зачете Кубка России.